一个圆柱体的高是18厘米,如果半径减少五分之二
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 23:51:42
底面半径:12÷2=6(厘米)圆孔半径:8÷2=4(厘米)圆环面积:(6×6-4×4)÷2=10(平方厘米)圆柱体表面积(涂油漆的面积):10×12+10×2+10×8=220(平方厘米)(说明:这是
可以求出底面周长12.56/4=3.14然后求半径r=3.14/3.14/2=0.5求体积:3.14*0.5*0.5*8=6.28
底面周长就为6.28半径为1面积为3.14所以体积为19.7192感觉像小学题目
高降低1厘米,它的表面积其实就是减少了高为1厘米的侧面积,所以侧面积就是6.28平方厘米,因此底面周长就是6.28厘米,半径就是1厘米,底面积是3.14平方厘米,所以体积就是3.14×6.28=19.
增加的高:2×10%=2(厘米),圆柱的底面周长为:25.12÷2=12.56(厘米),圆柱的底面半径为:12.56÷3.14÷2=2(厘米),原来圆柱的体积为:3.14×22×20=12.56×20
因为等底等高,所以圆柱的体积也是90立方分米=90000立方厘米故圆柱的底面积是 90000÷45=2000厘米(如果题目中的长方体体积是90立方厘米的话,那么圆柱底面积就是90÷45=2厘米)
首先他们的体积是一样的方形体积是:长X宽X高圆柱体积是:底面积X高即是:9X8X5=20X高360=20X高高=18应该是这样做了.我出社会8、9年了,小学的数学都忘得差不多了.
12.56÷4=3.14(厘米)求出底面周长是3.14厘米3.14÷3.14÷2=0.5(厘米)求出地面半径是0.5厘米0.5×0.5×3.14=0.785(平方厘米)求出底面积是0.785平方厘米0
半径扩大40%,底面积变成原来的(1.4的平方)1.96倍,相当于原来的底面积乘以1.96,因为圆柱体的体积等于底面积乘于高,要使体积不变,说明高要除于1.96,根据除以一个数等于除以这个数的倒数原理
原来圆柱的底面周长是:125.6÷2=62.8厘米原来圆柱的底面半径是:62.8÷3.14÷2=10厘米原来圆柱的体积是:3.14×10×10×15=4710立方厘米
94.2÷3=31.4(厘米)3.14×(31.4÷3.14÷2)2×15=3.14×25×15=1177.5(立方厘米)答:原来圆柱的体积是1177.5立方厘米.故答案为:1177.5.
圆柱:1²×3.14×20=62.8立方厘米圆锥:1²×3.14×9×三分之一=3.14×3=9.42立方厘米62.8+9.42=72.22立方厘米72.22×7.8=563.31
把圆柱侧面展成长方形那100除以5=20,底圆的周长为20,圆周率*d=20v=圆周率*(d/2)*(d/2)有思路,有公式,剩下自己算吧
3.14×10×4=125.6平方厘米一个圆柱体的底面直径是10厘米,如果把它的高增加4厘米,那么所得的圆柱体的表面积增加(125.6)平方厘米
圆锥的底面面积是80×3÷24=10平方厘米圆柱的体积是80+40=120立方厘米圆柱高是120÷10=12厘米
圆柱体的底面周长:12.56÷1=12.56(厘米);圆柱体的体积:3.14×(12.56÷3.14÷2)2×3=3.14×4×3=37.68(立方厘米);答:这个圆柱体的体积是37.68立方厘米.故
这题可以这样想:假设底面积都是2平方厘米圆锥的体积:2×18=36平方厘米36×1/3=12平方厘米已知体积求高:12÷2=6厘米也可以这样想:水的体积就是圆锥和圆柱的体积.那么圆锥肯定有一个条件是和
圆柱半径=62.8/3.14/2=10厘米圆柱体积=10*10*3.14*6=1884立方厘米体积不变,用体积1884立方厘米除以底面积(10/2)*(10/2)*3.14=78.5平方厘米等于高24
125.6÷2=62.8(厘米)---底面周长62.8÷3.14÷2=10(厘米)---半径体积:3.14*10*10*15=4710(立方厘米)
体积减少=3.14×1²×2=6.28立方厘米有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)