一个圆柱体塑料桶的底面直径是8厘米,高是10厘米,把水倒进为8cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/23 10:25:27
s侧:3.14*5*8=125.6(cm平方)s底:3.14*(5/2)平方=19.625(cm平方)s表:125.6+19.625*2=164.85(cm平方)
侧面积S侧=C*h【C为底面周长C=2πr=16π厘米h=S侧/C=150/16π【h为高底面积S底=πr*r=64π平方厘米V=S底*h=64π*150/16π=37.5立方厘米再问:直径是8厘米再
设圆柱体的底面直径与高分别是d、h,则πd=h,所以d:h=1:π.故选:C.
圆柱体塑料桶底面半径是2/2=1分米、圆柱体塑料桶的容积、=π*1*1*4、=4π立方分米、等底等高的圆锥体积等于圆柱体塑料桶的容积的3分之1、还剩下圆柱体塑料桶的容积的3分之2、水的体积、=(4π)
圆锥的体积是圆柱体积的3分之1水的体积是圆柱体积的1-3分之1=3分之2底面半径是2÷2=1(分米)圆柱的体积是1×1×3.14×4=12.56(立方分米)水的体积是12.56×3分之2≈8.37(立
侧面积是平方米还是平方厘米?先按平方厘米算,设底面半径为R,因为V=SH=250=派*R平方*H,C=2*派*R,CH=2*派*R*H=100,两个式子,就可以得出R=5,所以直径=2R=10厘米,如
把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方体,这个正方体的底面直径是6厘米,圆柱体高是(18.84㎝)
先求底面积:6/2=33.14*(3*3)=28.2628.26*2=56.52侧面积:150.72-56.52=94.2底面周长:3.14*6=18.84高:94.2/18.84=5(分米)答:圆柱
8÷2=4厘米半径20×4/2=40立方厘米这儿有个规律,圆柱的体积是他侧面积的r/2倍
直径20半径20/2=10体积底面积×高=3.14*10*10*20=314*20=6280立方厘米
体积就是圆柱体积的一半,底面半径=8/2=4CM,其中一个立体图形的体积=4*4*3.14*10*1/2=251.2立方厘米表面积是圆柱表面积的一半再加上一个切面,是(4*4*3.14*2+8*3.1
体积:8\2=4.4*4*3.14=50.24.50.24\2=25.12表面积:8*3.14*10=251.2.251.2\2=125.6.125.6+8*10=205.6
底面半径是:1.2/2=0.6厘米二底面积是:3.14×0.6×0.6×2=2.2608平方厘米侧面积是:7.9182-2.2608=5.6574平方厘米高是:5.6574÷3.14÷1.2≈1.50
圆柱半径=62.8/3.14/2=10厘米圆柱体积=10*10*3.14*6=1884立方厘米体积不变,用体积1884立方厘米除以底面积(10/2)*(10/2)*3.14=78.5平方厘米等于高24
“ajflsjfldj”:横断面是一个周长为56厘米的长方形.底面直径与高之和为(56÷2)=28厘米.圆柱体的底面直径与高的比是3:4,底面直径为28厘米×3/7=12厘米,底面半径为6厘米高为28
一切多两个面,每个面面积为:112÷2=56(平方厘米)则高为:56÷8=7(厘米)体积为:3.14×(8÷2)^2×7=351.68(立方厘米)
近似的长方形的长是原圆柱的底面周长的一半,宽是原圆柱的底面半径,增加的表面积其实是以原圆柱的底面半径为长,高为宽的长方形的面积,因此,原圆柱的高是:80÷2÷(8/2)=10厘米原来圆柱的体积是:3.
一切多两个面,每个面面积为:112÷2=56(平方厘米)则高为:56÷8=7(厘米)体积为:3.14×(8÷2)^2×7=351.68(立方厘米)