16个自然数的平均数为24,前9个平均数19,后9个平均数31
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 08:03:31
设x,总和75x(75x-97)/(x-1)=7375x-97=73x-732x=24x=12答:一共12个
前99个数的总和为99*100=9900.设第一个数为X,则第99个数为X+98,可得(X+X+98)*99/2=9900.解的X=51.则第100个数为150,第200个数为250.后101个数的总
这种题目是很好计算的,LZ不要被AB/BC/AC绕晕了按照题目的说明,先列一下:AB的平均数为24,即A+B=24*2=48BC的平均数为30,即B+C=30*2=60AC的平均数为42,即A+C=4
五个连续自然数的平均数为N,前四个的平均数为15.5则(N-2)+(N-1)+N+(N+1)=15.5*44N-2=62N=16
不妨设这些自然数共有a个,依题意,则有:最大数为:11a-10(a-1)=a+10最小数为:11a-12(a-1)=12-a由于a+10>12-a则a>1又由于12-a>0则a<12所以a为:12>a
E=5×23-21×4=31A=5×23-4×24=19∴B+C+D=65又D>C>B>A=19,且C是偶数∴C≥22当C=22时,A=20,D=23或A=19,D=24当C≥24时,D≥25,此时B
假设第一个数为N,则连续9个整数的求和可以表示为N+(N+1)+(N+2)+...+(N+8)前9个数平均值为7,即前9个数和为7*9=63,即9N+(1+2+3...+8)=63可得9N=27N=3
43设这5个自然数由小到大分别为a,b,c,d,e则a+b+c+d+e=140(1)a+b+c=57(2)c+d+e=126(3)(1)-(2)d+e=83(4)(3)-(4)c=43
前三个数总和为63*3=189后五个数总和为56*5=280七个数总和为58*7=386设第三个数为x则189+280-x=386x=83答:第三个数为83
56*13-68-12*1=
第4个数是4×8+3×6-6×7=8
7个自然数的总和=58*7=406前3个数的和=63*3=189后5个数的和=56*5=280所以第三个数=189+280-406=63
再问:问的是第四个数再答:是的,我求的是第三个数,这个题:出错了,我本身是数学老师,我教这题时求的是第三个数再答:帮下忙,请采纳吧
5个自然数的平均数是285个自然数和是28*5=140如果这5个数从小到大排列,那么,前3个数的平均数是19则前3个数的总数是19*3=57后2个数的总数是140-57=83后3个数的平均数是42后3
(8+9+10+11+12)÷5=50÷5,=10,答:那么前5个数的平均数是10.故答案为:10.
2.1×8=16.82.6X3=7.81.4X4=5.616.8-7.8-5.6=3.4第四个数是3.4
和为s,个数为xs/x=56s-68/x-1=55解得s=728x=13求最大一个,有一个数是68,一个最大,其他的大于0,那么就假设为1,最大那个数是728-68-11=649
2.5*14+MAX=2.8*14+MIN35+MAX=39+MINMAX-MIN=39-35=4所以最大数与最小数之差为4.
总和5*31=155前三个的和39*3=117后三个的和24*3=72所以第三个就是117+72-155=34
6个自然数平均4.5,则6个数的和是27,同样可知前四个数的和是16,后三个数的和是19,第4个数被加了两次,这个数是:16+19-27=8.要积最小,就是要有0.前3个的和是:16-8=8,积最小的