质量为5t的汽车,在水平路面上
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 11:36:07
当加速度为a=1m/s2运动,根据牛顿第二定律得:F-f=ma,得:F=f+ma=5000×10×0.1+5000×1N=10000N.由于牵引力不变,速度增大,根据P=Fv知,汽车的功率增大.匀加速
2)F-f=maF=f+ma=0.1*5000*10+5000*2=15000Np=Fvv=p/f=60000/15000=4m/s
1、受:重力200000N支持力200000N汽车自身的推力=f=200000*0.05=10000N阻力=10000N2、F-f=8000-10000=-2000N不能使车运动,因为滑动摩擦力大于推
P额=30千瓦=3*10^4瓦,m=3吨=3000千克,f阻=3*10^3牛分析: (1)汽车在水平路面行驶,当速度达到最大Vm时,合力为0,这时牵引力大小等于阻力由 P额=f阻*Vm 得Vm=P额/
P/f=20①1/2m(20)^2一1/2m(10)^2=Pt一fx3000②由①②得P=25000w
(1)当a=0时,速度最大,此时F=f则vm=PF=Pf=60×1030.1×5000×10=12m/s(2)牵引力F=f+ma=5000+5000×0.5=7500N匀加速运动的末速度v=PF=60
mn=5t=5000kg=5.0*10^3kg牵引力F=f+ma=1.0*10^3+5.0*10^3*2=1.1*10^4N平均功率P=FS/t=1.1*10^4*100/10=1.1*10^5W,合
本题考查机车启动的两种方式.相关的公式P=FV,F-f=ma,V=at(适用于匀变速启动).第一问,功率不变,从静止启动,加速,则牵引力减小,直到F=f时,不再加速,速度最大,此时P=FV=fV,又f
1.V=P/F=80000/(50000﹡0.1)=16m/s2.F牵引力=FfF=50005000=10000NV=P/F=8M/St=v/a=8s
F牵引力-阻力f=合力合力提高加速F-f=maP=W/T=FS/T=110000Wp=Fv=220000w
①p=fvv=500m/s②f=f摩擦力+ma=2200Nv=p/ft=v/at=1000/11③时间都小于达到最大速度时间故p=fv接下来自己算
1.vmax=10m/s;2.20s;3.5m/s;
这是典型的汽车启动问题,一种是恒定加速度启动,一种是恒定功率启动,只要记住p=Fxv这个公式灵活运用就很容易解了.首先已知最大速度v=15m/s,速度最大时汽车以额定功率行驶牵引力与摩擦阻力平衡,由公
这是一道很经典的高一物理下半学期"功率"这一章的机车启动问题,下面是我做这道题的详细步骤,希望能给你一些帮助.根据P=FV和F-f=ma可知:当机车功率达到额定功率时,机车做匀速直线运动,所以此时阻力
P=Fv它说是以0.5/s^2的加速度做匀加速直线运动,阻力一定,则F牵引一定F牵引-F阻=maF牵引=0.1mg+ma=0.1*50008*10+5000*0.5=7500Nv增大,但是要做匀加速直
阻力5t*(1000kg/t)*(10N/kg)*0.1=5000N合外力ma=5000kg*0.5m/s²=2500N驱动力F=5000N+2500N=7500N由P=Fv得v=P/F=6
题目再复杂也不要怕,要尽量保持思路清晰.先让我们分析一下:1)P=vF,且P恒定.所以要令v达到最大值,F就要为最少值.又因为车子在路面受到阻力,所以牵引力至少要为阻力大小,才能保持车子持续运动(此时
答案:6s解析:阻力为:f=0.1G车=0.1×5×1000×10=5000N当功率达到60kw时:P=FvF-f=ma,即:P=Fv=(ma+f)v,v=at代入得:P=(ma+f)at代入数据:6
设绳索与地面成a角,拉力为f阻力为=(Mg-fsina)*μ拉力=fsosa阻力=拉力(Mg-fsina)*μ=fcosa即Mgμ=f*(sina*μ+cosa)求f,μ极值即可
这是汽车恒定功率启动问题,刚开始汽车的牵引力很大(要不然没法启动啊),加速a=牵引力减去阻力,因而速度增加,又因为功率P=牵引力F*速度v,所以随着速度增加,牵引力减小,加速度减小,这是在做加速度逐渐