计算下面各圆柱的体积. 底面面积8
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 00:29:01
底面积=半径×半径×3.14侧面积=直径×3.14×高表面积=侧面积+底面×2体积=底面积×高
表面积:3.14*2.5*2.5*2+3.14*5*3=86.35体积:3.14*2.5*2.5*3=58.875
1..圆柱底面半径是2cm高是3cm求体积体积=3.14×2²×3=37.68(立方厘米)2..圆柱底面直径是6cm高是9cm求体积体积=3.14×(6÷2)²×9=254.34(
底面半径=√(78.5÷3.14)=5dm圆柱表面积=2*78.5+2*3.14*5*3=251.2平方分米圆柱的体积=78.5×3=235.5立方分米再问:哦,明白了,多谢大侠,以后请多指教。!!!
1.8*8=642.3.14*3*3*12=339.12
表面积=上下两个圆面面积+侧面面积=2πr²+πdh=2π(5/2)²+π×5×8=52.5π=164.85(cm²)答:表面积是164.85cm²再问:能不能
侧面积=2πrh底面积=πr*体积=πr*h表面积=2πrh+2πr*底面周长=2πr我觉得你首先要搞清楚它们侧面展开图,圆柱的侧面展开是矩形,其中长为底面周长,宽为母线长,也就是圆柱高,侧面积就很好
半径是:25.12÷3.14÷2=4(厘米)底面积:4X4X3.14X2=100.48(平方厘米)表面积:25.12x20=502.4(平方厘米)502.4+100.48=602.88(平方厘米)体积
暮夏月,1.S=60cm^2,高=4cm60×4=240(立方厘米)2.底面半径:1cm,高:5cm3.14×1^2×5=15.7(立方厘米)3.底面直径:6dm,高:10dm3.14×(6÷2)^2
圆柱体积=3.14r^2h=3.14*25h=78.5h高:体积=1:78.5
31.4除以3.14除以2=5厘米3.14乘5的平方=78.5平方厘米78.5乘10=785平方厘米
表面积=侧面积+2*底面积=3.14*5*3+2*(5/2)^2*3.14=86.35平方厘米体积=底面积*高=(5/2)^2*3.14*3=58.875立方厘米
圆柱体积=底面积×高圆锥体积=1/3×底面积×高等底面积等高的圆柱是圆锥体积的3倍圆柱的体积可以这样记:它是由底面的圆面垂直移动h的长度得到的形成体,所以就是底面圆面积×高
V=SH(12÷2)×(12÷2)×3.14×8=36×8×3.14=288×3.14=904.32(立方厘米)
计算下面圆柱的表面积和体积.圆柱体表面积公式为:2个底面积+1个侧面积2个底面积为:(6÷2)²×3.14×2=56.52(cm²)侧面积为:6×3.14×6=113.04(cm&
圆柱的底面周长是2×3.14×5=31.4(厘米)圆柱的底面半径是31.4÷3.14÷2=5(厘米)圆柱的底面积是5×5×3.14=78.5(平方厘米)圆柱的侧面积是31.4×3=94.2(平方厘米)
底面半径8÷2=4底面积4×4×3.14=50.24侧面积4×2×3.14×10=251.2表面积50.24×2+251.2=351.68体积4×4×3.14×10=502.4
圆的面积等于πR2圆柱的体积跟长方体、正方体一样,都是底面积×高设一个圆柱底面半径为r,高为h,则体积V:V=πr²h圆柱的表面积=2×底面积+侧面积侧面展开以后是一个矩形,长是底面周长,宽
(1)一个半径为5cm高为2cm的圆柱S=πR2=3.14*5^2=78.5(平方厘米)V=Sh=78.5*2=157立方厘米(2)一个底面积4cm高12cm的圆柱V=Sh=4*12=48(立方厘米)
1、4X4X3.14X12=602.88立方厘米2、底面半径是10÷3.14÷2≈1.5924≈1.6厘米1.6X1.6X3.14X10=80.384立方厘米再问:图片自己看下再答:应该是底面直径是1