要使60克质量分数为百分之20的硝酸钾溶液变为百分之40,在这过程中什么是不变的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 19:25:00
方法一:食盐10克,水40克需要食盐的质量为50g*20%=10g,需要水的质量为50g-10g=40g方法二:40g质量分数25%的食盐溶液、水10克40g质量分数25%的食盐溶液中含食盐的质量为4
500*98%/20%-500=1950gZn+H2SO4=ZnSO4+H21*2+32+16*41*2490XX=490*1*2/(1*2+32+16*4)=10需要水1950g,能生成10g氢气
设加入物质为x克,根据溶液稀释前后溶质的质量不变原则得:100x10%+x=20%(x+100),解之得:x=12.5克,加入溶剂的量为x:则得10%x100=20%X(100-x),解之得:x=50
这20克溶液中溶质的质量分数为15%;因为溶液是均一的稳定的混合物.
(1)根据m浓×c浓=m稀×c稀可求得80g×20%=m稀×10%m稀=160gm稀=m浓+m水所以m水=160g-80g=80g(2)同理m浓×c浓=m稀×c稀可求得80g×20%=m浓×40%m浓
40g*20%=8gNaOH+HCl==NaCl+H2O4058.58gx40/8g=58.5/xx=11.7g所得氯化钠溶液的质量分数是11.7g/(40g+60g)*100%=11.7%
1设原氢氧化钠溶液质量为x克.5%x=(x-108)20%x=1442144(100%-5%)=136.8g3144X5%=7.2g(因为无固体析出,和原来一样)4密度=m÷V=(144g-108g)
解题思路:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析解答.解题过程:解:有60g溶质质量分数为10%的硝酸钠溶液,欲将其溶质质量分数增加一倍
解题思路:此题考查的是溶液的稀释,解得此类题目的关键是溶液在稀释或浓缩的过程中,溶质的质量不变解题过程:解:根据溶液在稀释或浓缩的过程中,溶质的质量不变设需要加水的质量为x60g×20%=(60g+x
需要加水的质量是x(100+x)*0.1=100*0.2x=100克
方案1:将25g的质量分数为40%的硝酸钾溶液加蒸馏水25g即可;方案2:称量10g硝酸钾晶体,量取40ml蒸馏水溶解即可;方案3:称量7g硝酸钾晶体,倒入20g质量分数为15%的硝酸钾溶液再加入13
14.2%再问:解答一下过程好吗?再答:2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O9814698*20%xx=28.4克28.4/(98+102)*100%=14.2%
B1000*10%/38%/(1.19g/cm3)=221.14ml
答:百分之51.79设溶液质量为X,则39/X等于百分之二十,101/X等于硝酸钾的质量分数,可得硝酸钾的质量分数为百分之51.79
这是稀释问题,溶液中溶质的质量不变,500X2%=25%mm=40g
稀释前后溶质质量不变,也就是硫酸质量不变那么假设需要Xg浓硫酸可以得到100x5%=x乘以98%X=5/0.98=5.1g
50克质量分数为百分之98的硫酸中含有硫酸:50X98%=49克在稀释过程中,硫酸的质量不变.所以在百分之30的硫酸溶液中水为:49X[(1-30%)/30%]=343/3(克)原来有1克水,所以还需
13%混合溶液的溶质质量是200*10%+300*15%=20+45=65g混合溶液的质量是200+300=500g混合后所得溶液的溶质质量分数为65/500*100%=13%
一.1.计算:20x5%=1;2.天平称取1克NaCl,倒入100ml烧杯.3.量筒量取50-1=49水倒入烧杯.4.玻棒搅拌溶解.5.填写标签:NaCl溶液,5%,日期.贴在广口瓶上.6.过滤.7.
23.3%溶质质量是100*15%+50*40%=35g溶液质量是100+50=150g溶质质量分数是35/150*100%=23.3%