称取0.3090g溴化钠样品,溶解后以铬酸钾为指示剂
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/08 12:44:00
设该黄铜样品中锌的质量是x,反应生成ZnSO4的质量是y.生成H2的质量是z.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑65981612x100g*9.8%yz65/x=98/9.8=161/y=2/zx=
(1)1.6分析:根据表格中的数据可知:第一次溶解固体的质量=8g-5.8g=2.2g第二次溶解固体的质量=5.8g-3.6g=2.2g第三次溶解固体的质量=3.6g-1.6g=2g
设Zn的质量是x,反应所消耗的硫酸溶液质量是y,反应生成ZnSO4的质量是z.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑65981612x9.8%yz0.2g65/x=98/9.8%y=161/z=2/0.
消耗的AgNO3物质的量=0.1000*44.20*10(-3)=4.420*10(-3).则氯离子的物质的量=银离子的物质的量=4.420*10(-3).水溶性氯化物有氯化钾、氯化钠、氯化镁等等,题
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO210611744XY4.4X=10.6克;Y=11.7克.(1)将水蒸发,然后过滤即可.(2)纯碱样品中Na2CO3的质量分数=10.6/12=88.
第3次加盐酸后,碳酸钙已反应完,(1)第4次剩余物质的质量m=1.6克(2)石灰石样品中CaCO3的质量分数=(8-1.6)/8=80%(3)计算稀盐酸的溶质质量分数.CaCO3+2HCl=CaCl2
某化学研究小组对当地的石灰石样品进行了研究.称取石灰石样品16g,把80g稀盐酸分四次加入样品中,测得实验数据见下表(假设石灰石样品中杂质不溶于水、不与盐酸反应,二氧化碳不溶解).实验序号加入稀盐酸的
1.“生于物质的质量/g”是不是写错?如果是样品洗涤后称得固休质量/g,则有得求解.否则无法解.因为从实验数据来看:可知,第1、2次加盐酸都不够,而第3次则是石灰石中CaCO3已反应完全反应而且盐酸此
m=1.6g最后剩余物质的质量指石灰石样品中杂质的质量第一次反应的碳酸钙的质量为8g-5.5g=2.5gCaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑100442.5gx100/2.5g=44/
1)MrCO2=100g-64.8g=35.2g2)解;设生成碳酸钙XgCaCo3=Cao+Co2(反应条件为高温)10044X35.2gX=80gMrCaCo3=80g/100g=80%纯手工,望采
杂质不溶于水且不与水反应,也就是说剩下的全是杂质故碳酸钙的质量=12.5-2.5=10g再根据方程式,可计算出二氧化碳的质量为10*44/100=4.4g
每份样品的质量是25/2=12.5g1.设碳酸钙的质量为x.CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑10044x4.4g100/x=44/4.4x=10g碳酸钙的质量分数为10/12.5*1
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑10044x4.4g100/x=44/4.4gx=10g12.5g石灰石中含杂质的质量12.5g-10g=2.5g
那个…你是不是搞错了啊?根本就做不出来嘛!害我做了半天!
隔膜法生产的烧碱还含有碳酸跟,用盐酸滴定前需先加入氯化钡去除碳酸跟,然后再滴定,否则碳酸跟会消耗盐酸使滴定结果偏高.
生成二氧化碳的物质的量为0.672L/(22.4L/)=0.03mol设样品中碳酸钠的物质的量为X、碳酸氢钠的物质的量为YNa2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑111XXX2NaHC
设25.00mL溶液中含氯化钙的质量为X、样品中含CaCl2·2H2O的质量为YCaCl2+2AgNO3=Ca(NO3)2+2AgCl1112X0.04mol/L*0.02LX=0.0444g则250
Zn+CuCl2=Cu+ZnCl265.1351.30.x65:1.30=135:xx=2.70gm(ZnCl2)=29.89-2.70=27.19g%ZnCl2=100%*27.19/29.89=9
设NaHCO3质量为Xg,则KHCO3质量为(6.2-X)g(1)与盐酸反应的反应式为:HCO3-+H+→H2O↑+CO2(标准状况下)该反应生成CO2气体1.568L,含CO2物质的量为1.568/
5Na2SO3----2KMnO4n(KMno4)=amol/L*b*10-3L=0.001abmol52Xmol0.001abmolX=0.0025abmolm(Na2SO3)=126*0.0025