百分之32含量的盐酸怎么稀释成百分之十五的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 08:46:52
C1V1=C2V2或C1M1=C2M2即:稀释前浓度*稀释前液体体积(质量)=稀释后浓度*稀释后液体体积(质量)故:设反应后需要水Xg0.95*100=0.75*(100+X)(80/3)g约等于26
实验室需要配制10%的盐酸300克,需要38%的盐酸(密度为1.19g/ml)的体积是300g*0.10/0.38/1.19g/ml=66.34ml一、配制时的计算1、用固体试剂配制(不纯试剂应乘以百
用铬黑T做指示剂,标准含量的EDTA滴定后换算可以得出
解题思路:根据溶质的质量不变的原则考虑解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/includ
先算出盐的质量,0.25X60=15,然后用盐的质量除以0.0615/0.06=250g,250-60=190,再加入190g水
30克95%的酒精中溶质质量=30*95%=28.5g稀释成75%的酒精后,酒精溶液质量=28.5/75%=38g所以应加水=38-28.5=9.5g
假设要配制20%的盐酸共100g,只需称取54g37%的盐酸,再加入45g水,混匀即可.算体积比较麻烦,需知道20%盐酸和37%盐酸的密度.如果所需配制的20%盐酸溶液准确度不高,体积比可以质量比计,
37%按照36.5%计算(一般分析纯的浓盐酸都按照这个百分数计算,)则,100g浓盐酸HCl含量,36.5g,也就是1mol为了配置100ml1mol/L的稀盐酸(含HCl0.1mol),只需要10g
设加水的质量为X.100*37%={100+X}*10%解得X=270g水的体积V=m/p=270g/1g/cm^3=270ml答:加水的体积为270ml.
因为盐酸物质的量36.5L/mol所以溶质中HCl=10x6%=0.6mol需要的盐酸质量=0.6/37%约等于1.6L需要水质量10-1.6=8.4L
总酸度可用NaOH滴定得到,再用氯化钡滴定硫酸根的浓度,然后从总酸中扣除硫酸的H+就能算盐酸的浓度了.虽然也可用硝酸银滴定Cl-的量,但是实际中没有这么干的.一来数据不准确,二来硝酸银比氯化钡贵得不是
质量分数为10%的盐酸5g说明有HCl为5*10%=0.5g加水稀释为250g所以盐酸的质量分数为0.5/250*100%=0.2%
mHCl=100kg*0.36=36kg=36000gm(7molHCl)=36.5g/mol*7mol=255.5g7mol/L=255.5g/Lm液=255.5/36%=709.72g所以量取70
按37%计算HCl的质量为590*37%=218.3克可稀释成5%的盐酸的质量为218.3/5%=4366克加水的质量=4366-590=3776克
仍然为100*30%=30克,因为,稀释只是加的水.
设加水a,0.9%(a+200)=2%*200,得a=244.4,所以加水244.4ml即可.再问:谢,不过晚了
盐酸浓度(g/L)/密度/10
加水稀释计算方法,举个例子,假设原溶液都是100ml吧100*30%=(100+x)*25%25%x=5x=20100*30%=(100+x)*3%3%x=27x=900再问:能详细一点吗再答:这样说
68含量的克重*68%除以99%就得出你提纯后的克重还有你说的99是否是99.999的纯金如果是纯金可以单纯的理解为68含量的克重*68%再问:你的身材让我兴奋你的双眉就像两把利剑刺穿了我的胸膛'你的
实验用浓盐酸一般为37.5%,物质浓度:12mol/L.密度1.179g/cm3100mL*1.179g/cm3*37.5%=x*0.5%x=8842.5g需要水的质量=8842.5g-117.9g=