甲乙丙三位老师对一次数学竞赛的名次进行预测

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 06:03:20
甲、乙、丙三位老师对一次数学竞赛的名次进行预测,他们的预测如下:甲:学生A得第一名,学生B得第二

A得第一名B得第三名C得第二名D得第四名甲的前一半说对了,乙的后一半对了,丙的后一半对了.

一次数学游戏中,老师让甲乙丙三位同学对已知点A(x,y)各提出一个限制条件.甲说x-y=0,一说点A不在第一象限,并说坐

由甲说x-y=0可知:点A在直线y=x上、但是不在第一象限,又不在坐标轴上直线y=x其实就是一三象限夹角平分线所以满足题目意思的点在第三象限角平分线上(原点除外)

钱老师在一次数学竞赛中出了两道题,规定做对得2分,没做或做错得0分.参加的学生共52名,至少有几名学生成绩相同?

两道题目,可能得0分,2分,4分所以有三种情况52÷3=17……1如果平均分的话每种得分17个,剩下一个随便所以最少有17+1=18人的成绩相同若有疑问可以追问、

一次数学竞赛,5倍,

设四年级获奖的有x人,则五年级获奖的有2.5x人2.5x-x=91.5x=9x=6

在一次数学竞赛中,甲乙丙三位老师分别对ABCD四名同学做了预测:甲说:“C第一,A第三.”乙说:“B第一,D第四.”丙说

假如甲老师说的C第一是对的,A第三是错的,则丙老师说的C第三是错的,B第二是对的,由此推出乙老师说的D第四是错的,B第一是对的,这样B和C都是第一了,应该否定;甲老师说的A第一是错的,C第三是对的,则

甲乙丙三位老师对一次数学竞赛名次进行预测

C第1,D第二,B第三,A第四.由于甲乙丙都是说对一半,根据甲和丙的话可以知道B第3,A和D都不是第1,那么只有C第1;又根据乙的话可以知道D不是第4,是第2,因此A是第4.

甲乙丙三位老师猜测四个数学竞赛人的名次,甲说A第一,C第二;乙说A第二,C第三;丙说D第一,B第二,结果公布后,她们各猜

A第一,B第二,C第三,D第四再答:假设法求解再答:先假设甲中的一个是真的,然后推度即可再答:能理解不

张老师写出一个一次函数的解析式,甲乙丙三位同学分别说出这个函数的一条性质.

设y=kx+b甲:函数图象不经过第三象限说明b>0丙:Y随X的增大而减少说明k2给出y=-x+3

鲁迅对其三位老师的肖像描写

远远的,一个中年男子追逐着一个几岁大的小孩跑来,旁边相伴的是他的妻子,拿着奶瓶,时而俯身时而直起,护着孩子,生怕他会摔了.一会妻子靠近中年男子,帮他竖了竖领子,把马褂往整齐的打理了打理,说了几句话,抱

参加数学竞赛后,小强向老师询问他的数学竞赛成绩,

X(X+1)-X(X-1)=188X(X+1-X+1)=1882X=188X=94再问:从X(X+1-X+1)=188到2X=188没有省略吗再答:对啊X+1-X+1=2

我们要有一次数学竞赛,老师让我们出一些做过的、会的奥数题,可是我从来都不做的= =.只好来求助了,

在圆周上有1987个珠子,给每一珠子染两次颜色,或两次全红,或两次全蓝,或一次红、一次蓝.最后统计有1987次染红,1987次染蓝.求证至少有一珠子被染上过红、蓝两种颜色

甲乙丙三位同学参加一次数学竞赛,甲与乙考分和为161分,甲丙考分和为169分,乙丙考分的和为166,问甲乙丙三人各考了多

当两两得分相加时,可以发现,甲乙丙的分数都被算了两遍,所以,三人共得分:(161+169+166)÷3=496÷2=248分由此,可求出:丙=248-(甲+乙)=248-161=87分乙:248-16

一次数学游戏中,老师让甲、乙、丙三位同学对点M(m,n)各提一个限制条件.甲说:“m+n=0‘’乙说:“M在第二

由甲说x-y=0可知:点A在直线y=x上、但是不在第一象限,又不在坐标轴上直线y=x其实就是一三象限夹角平分线所以满足题目意思的点在第三象限角平分线上(原点除外)

一次数学竞赛,结果17

2、3和7的最小公倍数是2×3×7=42,因为在50以内的7、3和2的公倍数只有1个42,所以参加这次竞赛的学生有42个,纪念奖有:42×(1-17-13-12),=42×142,=1(人).答:获纪

一次数学竞赛,总共有5道题,做对第一题的占总人数的80%,做对第二题的占总人数的95%,做对

设总人数为100人则做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多.87/3=29人则及格率为(100-29)/100=71

在某市举办的一次数学竞赛.

获一,二等奖的人数占获奖总人数的2/5,获二三等奖的人数占获奖总人数的3/4,获一等奖的人数占获奖总人数+获二等奖的人数占获奖总人数+获二等奖的人数占获奖总人数+获三等奖的人数占获奖总人数=1+获二等