甲乙丙三人谁说的话一定是假话?甲说乙和丙都说谎
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/11 03:25:46
有意思没?乖乖,好好吃你的饭吧,也比这强
问题:公安人员审问四名窃贼嫌疑犯.已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎的.在回答公安人员的问题中:甲说:“乙没有偷,是丁偷的.”乙说:“我没有偷,是丙便的.”丙
这个是典型的逻辑题.一个国王要处死犯人,要求犯人说一句话,如果是真话就砍头,如果是假话就要处以绞型.犯人要说一句什么话才能免于处死.故事大致如此.
我要纠正你一下命题1:承认是错的--应该变成“世上的话不全都是假话.”,不矛盾,因此这不是悖论.命题2:不承认,--应该变成“世上的话不全都是真话.”,不矛盾,因此这也不是悖论.
因为母亲为了鼓励自己的孩子,不让他失望,才会用相反的话激励他,让他充满信心
我说的是假话.
科学家也是人只要是人就会错
否定句,表示都说假话.没有一个人不会说一句真话,才是都说真话,双重否定表示肯定.你的例句是单冲否定.再问:按照逻辑不是这样理解吗:“一个人”就是有些人,一句真话就是有些真话,没有就是对整句有些人会说有
除了通向真话村、假话村的路,还有一条路,那就是自己的来路.总共有三条路.问他——这两条路中哪条路不能通向你的村子?(他只指不是你来路的那两路中的一条)(如果是真话村村民,他会指给你假话村的路;如果是假
这里的假话当然不是指“谎话”,更不是骗人的话,而是指在工作中、生活中处于一些自己不乐意、不情愿、不自在但必须参与、应酬的场合,或遇到一些自己不喜欢、不认可、不待见但不能得罪、冷落的人,这时需要说的一些
一般来说,说谎是为了掩饰某些东西,所以可以看当时的气氛来估计一下吧~不过最好是把它当真,然后再去慢慢考证他说的是不是谎言~这样你就很安全了~
这是著名悖论但是我个人认为,你并没有具体说明你“说的话”是什么内容,严格意义上说那并不是“话”,“你正在说的话”的“话”无所指.这是其一.其二,我可以讲真亦是假假亦是真,真真假假何必执着?——原创
Thispersonhasbeenretired这个句子没错,retired充当一个adj,如thewindowhasbeenopened.(处于状态)Thispersonhasretired.也没错
你喜欢那女孩啊!应该是真话.
突破口是B,C和E的话.因为他们都提到了D2,E4假设B,C说的E4是对的.那E说的A3就是真的.则A说的B3就假,那C5.则D说的C1假B2真.则整理得:D1,B2,A3,E4,C5突破口是甲和丙说
我想应该是真话吧~
可以把B的话转换一下理解——我说的是真话(“我没有说假话”意思一致)1、假设A说真话那B、C都说假话而C说B说假话则说明C说了真话排除A说真话的可能2、假设A说假话那B、C中可能B说假话可能C说假话可
如果只有1个人说假话,其他都是真话B说是D扫的,D说B说的是假话中一定有人说假话如果D说假话,那么就是D扫的,C也就是说假话了,不合题意所以是B扫的,B说假话,ACD说的是真话
有些话不一定是你自己想说的,但是因为在某个场合或者是在某个情况下为了某件事情而必须说出的话,这样事情才能解决!