甲乙丙三人谁说的话一定是假话?甲说乙和丙都说谎

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/11 03:25:46
我每说一句话都是假话,处这句之外,这到底是真是假?

有意思没?乖乖,好好吃你的饭吧,也比这强

有道难题请帮忙甲乙丙三人各说一句话,甲说:乙,丙都说假话;乙说:我从不说假话;丙说:乙说的是假话.你能确定谁说的是假话,

问题:公安人员审问四名窃贼嫌疑犯.已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎的.在回答公安人员的问题中:甲说:“乙没有偷,是丁偷的.”乙说:“我没有偷,是丙便的.”丙

〔我说的这句话是谎话.〕上面的话是真话还是假话?

这个是典型的逻辑题.一个国王要处死犯人,要求犯人说一句话,如果是真话就砍头,如果是假话就要处以绞型.犯人要说一句什么话才能免于处死.故事大致如此.

悖论,看看命题1:世上所有的话都是假话.part1.承认是对的--世上所有的话都是假话,那命题1应是错的,矛盾.承认是错

我要纠正你一下命题1:承认是错的--应该变成“世上的话不全都是假话.”,不矛盾,因此这不是悖论.命题2:不承认,--应该变成“世上的话不全都是真话.”,不矛盾,因此这也不是悖论.

《一位母亲与家长会》中母亲每一次开家长会都对孩子说“假话”,你明白这样做是为

因为母亲为了鼓励自己的孩子,不让他失望,才会用相反的话激励他,让他充满信心

是否科学家说的话就一定正确

科学家也是人只要是人就会错

“没有一个人会说一句真话”是什么意思?是 “所有人会说有些真话?” 还是 “所有人都说假话?”

否定句,表示都说假话.没有一个人不会说一句真话,才是都说真话,双重否定表示肯定.你的例句是单冲否定.再问:按照逻辑不是这样理解吗:“一个人”就是有些人,一句真话就是有些真话,没有就是对整句有些人会说有

关于真话村和假话村说从前有两个村子一个是真话村一个是假话村真话村的人说的都是真话,假话村的人说的都是假话,有一个真话村的

除了通向真话村、假话村的路,还有一条路,那就是自己的来路.总共有三条路.问他——这两条路中哪条路不能通向你的村子?(他只指不是你来路的那两路中的一条)(如果是真话村村民,他会指给你假话村的路;如果是假

> 如何说“假话”?

这里的假话当然不是指“谎话”,更不是骗人的话,而是指在工作中、生活中处于一些自己不乐意、不情愿、不自在但必须参与、应酬的场合,或遇到一些自己不喜欢、不认可、不待见但不能得罪、冷落的人,这时需要说的一些

如果有个人跟你说“我在说谎”.那么你判断这句话到底是真话还是假话

一般来说,说谎是为了掩饰某些东西,所以可以看当时的气氛来估计一下吧~不过最好是把它当真,然后再去慢慢考证他说的是不是谎言~这样你就很安全了~

如果你说我说的是真话,那么根据我说的话,证明这句话是假话.

这是著名悖论但是我个人认为,你并没有具体说明你“说的话”是什么内容,严格意义上说那并不是“话”,“你正在说的话”的“话”无所指.这是其一.其二,我可以讲真亦是假假亦是真,真真假假何必执着?——原创

英语翻译退休是 及物动词吗 说退休的话 后面是不是一定要有宾语啊

Thispersonhasbeenretired这个句子没错,retired充当一个adj,如thewindowhasbeenopened.(处于状态)Thispersonhasretired.也没错

甲 乙 丙三人各自说一句话,甲说:“乙 丙说的是假话.”;乙说:“我从不说谎.”;丙说:“乙说的是假话.”你能确定谁说的

突破口是B,C和E的话.因为他们都提到了D2,E4假设B,C说的E4是对的.那E说的A3就是真的.则A说的B3就假,那C5.则D说的C1假B2真.则整理得:D1,B2,A3,E4,C5突破口是甲和丙说

孤岛上住着说真话和假话的两种人,说假话的人句句是假话,说真话的人句句是真话.有一天A/B/C三人在一起交

可以把B的话转换一下理解——我说的是真话(“我没有说假话”意思一致)1、假设A说真话那B、C都说假话而C说B说假话则说明C说了真话排除A说真话的可能2、假设A说假话那B、C中可能B说假话可能C说假话可

老师发现校门口积雪被人扫干净,问在场四位同学谁扫的:A说不是我扫的;B说是D扫的;C说是B扫的;D说B说的是假话.问谁说

如果只有1个人说假话,其他都是真话B说是D扫的,D说B说的是假话中一定有人说假话如果D说假话,那么就是D扫的,C也就是说假话了,不合题意所以是B扫的,B说假话,ACD说的是真话

说你一定要说的话,而非应该说的话是什么意思?

有些话不一定是你自己想说的,但是因为在某个场合或者是在某个情况下为了某件事情而必须说出的话,这样事情才能解决!