甲乙丙丁戊五个同学同时参加数学竞赛并获得前五名

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 05:22:44
甲乙丙丁戊五名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,已知五人的得分是互不相同的整数,那么五人分数各是多少?

乙最高,丙第二丁为平均分在中间,第三丙第四,甲最后.乙98戊97丁96丙95甲94再问:用推理解出行不行再答:首先我们可以确定的是乙排第一戊排第二,且比丙多2分因为分数全为整数所以丙可排第三或第四又因

甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:

把题目所述列成下表:若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一

甲乙丙丁四名同学猜自己的数学测试成绩.为什么?

甲—乙—丙—丁,1、这个题还有一个隐含条件,也就是丁没有说:如果我得优,那么甲也得优.解题大概可以从这里突破.也就是丁得优,而甲不得优.2、甲不得优,乙可得可不得优.3、乙不得优,而丁可以得优也可以不

甲乙丙丁四人同时参加数学竞赛后.

乙第1丁第2甲第3丙第4从假设丙第三名正确可以得出矛盾,甲说的全错,所以丙的后半句话假,前半名为真,下面丁已经是第2了,所以乙的后半句话假,前半名为真,因为第1第2已经确定,第三不是丙,所以第三是甲

现安排甲乙丙丁戊5名同学参加上海世博会志愿者服务活动,每个从事翻译、导游、礼仪、司机四项工作之一,每项工作至少有1人参加

分4类问题解1.甲乙两人组成一组,选翻译、导游、礼仪三项工作的组合.其余的三人与工作的组合C31A33=182.甲或乙与丙丁戊每两人组成一组,选翻译、导游、礼仪三项.甲或乙不当司机的组合2C42A33

在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戊5位同学得了前5名.老师让他们猜名次,他们猜的是

这种题就要一点点捋顺1.假如甲说的乙第三是对的,那么关注乙和第三戊说的甲第三就是错的,所以戊说的丁第二是对的.丁说的乙第二就是错的,所以丙第一是对的.2.丁既然第二是对的,那么关注丁和第二乙说的戊第四

甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们说如下:排名顺序(高到低)是多少?

只有甲是错的,正确的排序是:乙、甲、丙、丁分析:如果乙错,则乙最差,与丁矛盾如果丙错,则丙比甲好,与甲矛盾如果丁错,则丁不是最差,与其余三人说法矛盾所以只有甲是错的.

甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,

乙是获奖者.因为乙和丁肯定有一个人没有说真话,通过假设可以知道丁说的是真话,结果获奖的应该是乙.

甲乙丙丁四名同学猜自己的数学测试成绩.

1.丙丁得优2.(1)丙(2)甲(3)乙(4)丁【100%正确,请你相信我】

甲乙丙丁戊5个同学参加数学竞赛并获得前5名.发奖前老师让他们猜猜这几个人的名次

答:一到五名分别是丙,乙,甲,戊,丁.老师的意思是每个人都有被猜中的.因为戊被猜了两次,都是第四名,所以戊只能是第四名;丁被猜了两次,分别是四五名,因为戊是第四名,丁只能是第五名;丙被猜了两次,分别是

甲乙丙丁同时参加数学竞赛,赛后四人预测名次:甲说:丙第一名,我第三名; 乙说:我第一名,丁第四名;

很好理解亲你仔细看他们说的话,如果甲说的丙第一是对的,(所谓的对应就是说丙就是第一),那么乙说自己是第一就不成立了,因为不可能有2个第一,但题上说每个人说的有一半是对的,既然乙说自己是第一不对,那么乙

甲乙丙丁4名同学同时争夺数学,化学3门学科知识竞赛的冠军,且每门学科只有一名冠军产生,则不同的冠军获得情况有(64种)我

数学冠军可能有四种选择物理也有四种可能选择化学也有四种可能选择所以4乘4乘4=64

甲乙丙丁戊五个数的比是 甲:乙=1:2

1.设戊=6a则丁=3a丙=2a乙=4a甲=2a我们可以得出:甲=丙=2a最小再问:OKOK了懂了

概率题育才学校举行数学竞赛,参加竞赛的是A、B、C、D、E5名同学,另有甲乙丙丁戊5名同学对决赛名次做了预

根据乙和丙的说法可得出E是第四(如果E第四是错的,那么D就有2和5两个名次了,所以不正确),并且D不是2、4和5;根据戊的说法D第四与E第四矛盾,所以A是第三;那么D是第一;根据丁的说法B是第二;最后

高一数学推断题一道!甲乙丙丁四为同学对参加某项比赛的4名选手a,b,c,d作赛前预猜,甲说:“c或d将得冠军.”乙说:“

先分析,乙和丙不能同时对错,丁和丙不能同时对错,所以丙只能和甲同对错,那就只有两种情况了,先假设丙甲对,则C是冠军,并且和乙丁没冲突再假设丙甲错~则乙丁对`那么甲和乙冲突所以是丙甲对,乙丁错~C冠军