用百分之98的浓硫酸p=1.84g每cm2,配制1mol每l的稀硫酸100ml
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 12:25:15
设需要的体积为V则0.98*V*1.84=0.2*0.5*98解得V=5.43毫升
50克98%浓硫酸中含纯硫酸的质量为50*98%=49克配成20%的硫酸,溶质质量不变,则溶液质量为49/20%=245克所以需要加水的质量为245-50=195克
先搞清楚500g20%硫酸中含水400克,硫酸100克;那么需要98%的浓硫酸的质量就是:100克/98%=102.04克需要加的水量为:500-102克=397.96克所以需要百分之98的浓硫酸10
一般可以认为是正确的.但是严格的说是不正确的.因为稀释前后分子(溶质质量)不变,稀释后溶液体积为原来的10倍,如果不考虑浓硫酸和稀硫酸的密度差别,那命题就是正确的.但是实际上稀硫酸密度远较浓硫酸小,所
c=1000ρω/M---这是计算溶液物质的量浓度的基本公式.其中的1000是1000毫升溶液,1000ρ就是1000毫升溶液的质量,1000ρω是1000毫升溶液溶质的质量,1000ρω/M是100
谁知道你浓硫酸取了多少?马大哈先生,10%的浓硫酸密度能是1.8g/ml吗?该题目就这一问吗?下面开始解题!假设取10%的稀硫酸为XmL,可得(98%*100*1.84+1.8X*10%)/(100*
200×20%÷98%=40.82克再问:大约的吧那是多少毫升啊顺便算算谢谢了
缺个条件,缺稀硫酸的密度知道密度之后(设为a),自己算浓硫酸质量=250*a*20%除以98%水=250*a-浓硫酸质量
根据m=pv=18.4g,又含溶质硫酸百分数98%,所以溶质硫酸质量18.4x98%=18.4(1-0.02)=18.4-0.368g=18.032g,现配成10%,所以根据溶质不变得溶液质量为18.
设需要v毫升,利用稀释前后H2SO4质量不变,可以得到1.80xvx90%=500x1.14x20%v=70.4
100g10%硫酸溶液中溶质硫酸的质量为100*10%=10g配制上述稀硫酸所需要浓硫酸的质量为10/98%=10.2g所需浓硫酸的体积为10.2/1.84=5.5mL设水在当时温度下的密度为1g/m
百分之98的浓硫酸溶液:密度为1.84克/立方厘米
由c=n/V=m(质)/(M*V)=m(液)w/(M*V)=pw/M(w为质量分数M为摩尔质量)得c=pw/M在由c1V1=c2V2解出V2代入数据算噢…(手机算不了了)
提示:根据硫酸的量不变的原则,然后计算出所需的硫酸的量,很简单,自己做了,肯定行的
应告知20%、98%硫酸的密度.查表知:20%硫酸密度为1.14克/毫升,98%密度为1.84克/毫升设需要浓硫酸A毫升,根据稀释前后溶质的质量相等可得:500x1.14x20%=Ax1.84x98%
设需要硫酸为VmL根据溶液中硫酸的质量是一样的100×20%=VmL×1.84g/mL所以所用硫酸的体积为V=10.87mL其中水的质量为m=100×80%=80g所加水的体积为V(水)=80mL
设水1000g,浓硫酸Vml,v*1.84/(v*1.84+1000)=30%v*1.84=(v*1.84+1000)*30%v*1.84(1-0.3)=300V=233ml取水1000ml,慢慢加入
百分之98的浓硫酸为200*24.5/98=50g水200-50=150g浓硫酸的体积是50/1.84=27.17mL
V*1.84g/ml*98%=150g*10%V=8.3ml要8.3毫升的浓硫酸水(150g-8.3ml*1.84g/ml)/1g/ml=134.7ml
10%的稀硫酸196g中含H2SO4质量为196*10%=19.6g需要98%的浓硫酸质量为19.6/98%=20g需要水的质量为196-20=176g水的密度为1g/ml所以水的体积为176/1=1