用1L水吸收246.4L(标准状况下)氯化氢气体
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 01:15:45
n(NH3)*0.915/[1+n(NH3)*0.017]=12n=13.36mol13.36*22.4=299.3318485524(L)
1.09g/cm^3=1090g/L设1体积水吸收氯化氢的体积为V时形成的溶液的浓度为12.0mol/Ln(HCl)=V/Vm=V/22.4molm(HCl)=n(HCl)M(HCl)=V/22.4×
假设有1L这样的氨水:则其中的氨物质的量=c(NH3)*V(氨水)=12mol/L*1L=12mol,质量=n(NH3)*M(NH3)=12mol*17=204g,12mol氨气在标况下体积=n(NH
假设溶液体积为1.00L,1.00L该氨水含氨的物质的量为:1.00L×12.0mol/L=12.0mol,V(NH3)=12.0mol×22.4L/mol=268.8L;1.00L该氨水中含水的质量
设水的质量为xg,那么水的体积也为xml,氨气的质量为y,则物质的量为y/17,体积为22.4y/17,所以氨水的体积为(x+y)/0.915,氨水物质的量浓度为(y/17)*1000/[(x+y)/
假设有1L这样的氨水,则其中的氨物质的量=12mol,质量204g,溶液质量=951g,其中水质量747g,这些水的体积0.747L也就是12mol氨溶解在0.747L水中12mol氨气在标况下体积2
设有1毫升氨水则w%=12*0.001*17/0.915=22.5%
12.0moL/L的意思是每升溶液中有12摩尔氨,12摩尔=12*17=204克,占有体积12*22.4=228.48升.你给的氨水密度数据错了,应该是密度为0.915g/cm3吧?如果是,每升溶液质
题目中是吸收氨气吧?设有1L氨水则n(NH3)=12molv(NH3)=12*22.4=268.8Lm(H2O)=1000*0.915-12*17=711gv(H20)=0.711L268.8/0.7
根据c(物质的量浓度)=p(密度)w(质量分数)1000/M所以w=cM/1000p=15%1L水是1000g!设氨气质量为X.X/X+1000=15%X=176.5g物质的量=176.5/17=10
首先:2NAOH+CO2=NA2CO3+H2ONA2CO3+CO2+H20=2NAHCO3这些你得知道上面的是CO2足量下面的是过量这样1MOL的NAOH就需要0.5的CO2但是还多出了0.3个于是多
设1体积水吸收V体积的氨气则氨水质量=1000+V/22.4*17g氨水体积=(1000+V/22.4*17)/0.915cm^3=(1+17V/22400)/0.915L氨水物质的量浓度=(V/22
1升氨水6*22.4=134.4升氨气1*1000*0.96-6*17=858克水=0.858升134.4/0.858=156.6所以1体积水吸收156.6体积的氨气才能制得上述氨水
1L水为1000g设要吸收aL的氨气因为是标况下所以氨气的物质的量为a/22.4mol质量为17a/22.4g总质量为1000+17a/22.4密度已经告诉你了可以算出体积V=(1000+17a/22
NH3的物质的量=560/22.4=25摩尔溶液的体积=(1000+25*17)/0.9=1583ml=1.58L此时所得溶液的物质的量浓度=25/1.58=15.8mol/L
解;选C.3:41摩尔氢氧化钠需0.5摩尔二氧化硫反应生成1摩尔亚硫酸钠.而0.7-0.5=0.2摩尔二氧化硫又可与0.2摩尔亚硫酸钠反应生成0.4摩尔的亚硫酸氢钠,所以有以下关系:SO2+2NaOH
n=36/22.4摩尔m=1000+36.5*n克v=m/(1.08*1000)升浓度=n/v具体计算一下就可以
(1)C=1000ρc%/Mc%=mNH3/m溶液mNH3=(560/22.4)*17=25*17=425gm溶液=mH2O+mNH3=1000+425=1425gc%=425/1425=29.8%C
设CO32-、HCO3-的物质的量是x、y碳元素守恒:x+y=17.92/22.4消耗OH-个数:2x+y=1解得x=0.2mol,y=0.6mol所以:CO32-的物质的量浓度0.2mol/LHCO