王大爷用16米的篱笆靠墙围了一个直角梯形鸡栏
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 03:38:09
3.14×10=31.4(米);3.14×102÷2,=3.14×100÷2,=157(平方米);31.4+2×10,=31.4+20,=51.4(米),答:靠墙时篱笆长是31.4米,养鸡场面积为15
130-20=110米110*20/2=1100平方米
如果虚线方是墙就好办,如果其它边是墙就不好办上底+下底=260-74=186米(上底+下底)*高/2=186*74/2= (自己算)
圆的周长的一半等于圆周率乘半径,养鸡场的面积也就是圆的面积的一半.半径:62.8/3.14=20m面积:3.14*20^2/2=628平方米
雪灵_angle,第一题:圆的面积是:39.25×2=78.5(平方米)半径平方是:78.5÷3.14=25(平方米)=5米×5米所以半径是:5米篱笆至少要:3.14×5=15.7(米)因为篱笆围成了
篱笆长:10×2×3.14÷2=31.4(m)答:用了31.4m篱笆.面积:10×10×3.14÷2=157(m2)答:面积是157m2.
12.56×2=25.12m25.12÷3.14=8m8÷2=4m希望对你有用
宽19÷(1*2+1.8)=5米长5*1.8=9米这块地的面积为9*5=45平方米
栅栏围成的面积:(28-8)×8÷2=80(平方米)
哈哈圆的周长计算公式L=πd,π=3.14如果是半圆那就是1/2πd,d是直径,这样就可以得出直径d=20所以半径R=10米.根据圆形的面积计算公式,S=πR²,因为是半圆,那么面就就是整圆
半径=25.12÷3.14=8米面积=8×8×3.14×1/2=100.48平方米再问:确定吗???再答:确定这个是半圆做出25.12的同学当成一个圆了
如果靠墙的话,半径:102.8÷3.14得不出整数值是不是102.8米长的篱笆就围成一个半圆形的养鸡场?半径:102.8÷(3.14+2)=20米面积:3.14×20²÷2=628平方米再问
设半径为x3.14x=78.5x=25面积:3.14x25x25/2=981.25平方米.如果满意请采纳,O(∩_∩)O谢谢!麻烦采纳,谢谢!
37.68*2÷3.14=243.14*12*12÷2=226.083.14*1=3.14再答:�ף��ҵĻش��������
宽19÷(1*2+1.8)=5米长5*1.8=9米这块地的面积为9*5=45平方米
王大爷家有个半圆形鸡圈,是用篱笆靠墙围成的.这个半圆的直径是5米,围鸡圈的篱笆长:2X2.5X3.14/2+5=7.85+5=12.85米
王大爷用1256米长的篱笆靠墙围成一个半圆形的养鸡场,半径是1256×2÷3.14÷2=400米面积是400×400÷3.14÷2=2512平方米
上底+下底=28-8=20米面积=(上底+下底)×高÷2=20×8÷2=80平方米
半径:12.56÷3.14=4(米)
设半圆的直径是d米.3.14d÷2+d=15.7.1.57d=15.7.d=10.3.14*(10÷2)²÷2=3.14*25÷2=39.25(平方米)答:这个养鸡场的面积是39.25平方米