求右下图梯形的周长和面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 03:52:48
因为ABCD是梯形.可以作A到BC垂线于H那么显然:ADC的面积等于AH×AD除以2如果角ADC是直角的话:S=1/3×25如果角ADC不是直角的话.如图可知AHB与AHC的面积肯定是相等的.那么就要
图一:最大半圆面积:3.14*(8+4)/2*(8+4)/2*1/2=56.52平方厘米空白大半圆面积:3.14*(8/2)*(8/2)*1/2=25.12平方厘米空白小半圆面积:3.14*(4/2)
阴影部分面积=长方形面积-(①面积+②面积) =长方形面积-边长为3的
阴影面积=两个半径是5cm的1/4圆面积-正方形面积=2×5×5×3.14×1/4-5×5=39.25-25=14.25cm²
1、如图,阴影面积=画斜线的梯形面积这个梯形的下底=12上底=12-3=9高=4所以阴影部分面积=(12-3+12)×4÷2=21×4÷2=42(平方厘米) 2、如图
阴影部分面积=5*5*3.14/2-5*5=39.25-25=14.25(平方厘米)阴影部分周长=5*2*3.14/2=15.7(厘米)
寒樱暖暖为你周长:1/2×3.14×8+8+4×2=28.56米面积:1/2×3.14×(8/2)^2+4×8=57.12平方米(或在客户端右上角评价点【满意】)是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财
半径16÷2=8米1面积8x8x3.14÷2+16x20=100.48+320=420.48平方米周长16x3.14÷2+16+20x2=25.12+16+40=81.12米2面积20x16-8x8x
解题思路:等腰梯形性质,勾股定理,梯形面积公式等.解题过程:同学你好!希望对你有所帮助,有不明白请留言,祝你学习进步!!!最终答案:略
因为阴影三角形的面积与空白三角形的面积的比等于底的比,即阴影三角形的面积与空白三角形的面积的20/40=1/2,所以阴影三角形的面积是:25x1/(2+1)=25/3(平方厘米);再问:可以给算式吗?
(27-7)÷4=5厘米5÷2=2.5厘米2.5×2.5×3.14=19.625平方厘米5+5=10厘米(5+10)×5÷2=37.5平方厘米37.5-19.625=17.875平方厘米
周长:2π*(4/2)+2π*(8/2)=12π面积:π*(8/2)²-π*(4/2)²=12π
周长:20+40x2+20x3.14除以2=100+31.4=131.4.面积S:再问:怎么你们的答案不一样我很难选择。。再答:S=20x40-(10的平方x3.14)除以2=800-314除以2=8
周长:1*2*3.14=6.28cm面积:2*2-1^2*3.14=0.86cm^2
梯形面积=(3+7)x高÷2=25所以高=5三角型面积=底x高÷2=3x5÷2=7.5(平方分米)
80+65+182+102=429(米)
(1)周长:3.14×4÷2+4,=12.56÷2+4,=6.28+4,=10.28 (米).(2)半径是:4÷2=2(米),面积:3.14×22÷2,=3.14×4÷2,=6.28(平方米
再问:哪个周长再问:哪个面积再答:再答:上面周长,第二张面积再问:对的吗?再答:肯定对,太简单再问:熬再问:谢啦!再问:一共多少米不用算吧?再问:只用算周长和面积再问:是吗?快!!!再答:上图的最后结
下底减上底=14-4=10.因为角b=45度,所以构成等腰直角三角形,高等于直角边.两个直角边相加等于10,所以高等于10/2=5
4个扇形的角加起来是360,所以组合起来就是一个半径为2的圆面积:3.14*2^2=4*3.14=12.56平方厘米周长:2*8+3.14*2*2=4*3.14=16+12.56=28.56厘米