水平路面上有一辆质量为1t
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 18:35:23
2)F-f=maF=f+ma=0.1*5000*10+5000*2=15000Np=Fvv=p/f=60000/15000=4m/s
1.不动受力平衡所以f=F=200N合力为02f=0.05G=0.05mg=0.05*500*10=250N因为匀速F=f=250N3.F>f所以向左做匀加速运动合力=350-250=100方向向左再
1、受:重力200000N支持力200000N汽车自身的推力=f=200000*0.05=10000N阻力=10000N2、F-f=8000-10000=-2000N不能使车运动,因为滑动摩擦力大于推
(1)当牵引力等于阻力时速度最大功率P=f*v则最大速度v=p/f=12m/s(2)应用动量定理从开始到结束有m*a*t=mv-0则时间t=v/a=24s
P额=30千瓦=3*10^4瓦,m=3吨=3000千克,f阻=3*10^3牛分析: (1)汽车在水平路面行驶,当速度达到最大Vm时,合力为0,这时牵引力大小等于阻力由 P额=f阻*Vm 得Vm=P额/
P/f=20①1/2m(20)^2一1/2m(10)^2=Pt一fx3000②由①②得P=25000w
(1)当a=0时,速度最大,此时F=f则vm=PF=Pf=60×1030.1×5000×10=12m/s(2)牵引力F=f+ma=5000+5000×0.5=7500N匀加速运动的末速度v=PF=60
P=30kW=30*1000W,V1=54km/h=15m/s匀速行驶时牵引力F=阻力ff=F=P/V1=30*1000/15=2000NV2=36km/h=10m/s牵引力F'=P/V2=30*10
1.静摩擦力=推力=100N2.匀速直线运动,牵引力=阻力=0.05*G=0.05*1000kg*10N/kg=500N
mn=5t=5000kg=5.0*10^3kg牵引力F=f+ma=1.0*10^3+5.0*10^3*2=1.1*10^4N平均功率P=FS/t=1.1*10^4*100/10=1.1*10^5W,合
本题考查机车启动的两种方式.相关的公式P=FV,F-f=ma,V=at(适用于匀变速启动).第一问,功率不变,从静止启动,加速,则牵引力减小,直到F=f时,不再加速,速度最大,此时P=FV=fV,又f
摩擦因数->摩擦力是摩擦力造成汽车停止的.汽车运输行驶,那么摩擦力与牵引力是一对平衡力.F摩擦=F牵引.所以,我们可以用那个公式F摩擦=uMg.而ug就是加速度a.太简单了,自己分析吧!因为这是书上的
①p=fvv=500m/s②f=f摩擦力+ma=2200Nv=p/ft=v/at=1000/11③时间都小于达到最大速度时间故p=fv接下来自己算
1.vmax=10m/s;2.20s;3.5m/s;
这是典型的汽车启动问题,一种是恒定加速度启动,一种是恒定功率启动,只要记住p=Fxv这个公式灵活运用就很容易解了.首先已知最大速度v=15m/s,速度最大时汽车以额定功率行驶牵引力与摩擦阻力平衡,由公
摩F1=10000N力F2=ma=2000N牵引F=12000N速V=at功率P=12000N*1m/s2*t,最长5s.0到5秒斜线5秒后水平斜面下滑力f摩F牵F下=3F上,F下-F上=2F上,F上
这个就需要用动能定理来解决了,因为继续运动10s,汽车是以恒定功率运动的,所以根据动能定理,pt+(-fs)=0-mv^2/2,这个速度就是匀加速的最后速度,这里的s就是后面10s的路程,这样加上前面
这是一道很经典的高一物理下半学期"功率"这一章的机车启动问题,下面是我做这道题的详细步骤,希望能给你一些帮助.根据P=FV和F-f=ma可知:当机车功率达到额定功率时,机车做匀速直线运动,所以此时阻力
第一问应用动能定理W=Ek2-Ek1求设所用时间为ts,对该车通过最初600m这一过程应用动能定理,Ek1=0J,Ek2=1/2mv方=9×105次方,代入动能定理公式有:Pt=Ek2-Ek1=9×1
这是汽车恒定功率启动问题,刚开始汽车的牵引力很大(要不然没法启动啊),加速a=牵引力减去阻力,因而速度增加,又因为功率P=牵引力F*速度v,所以随着速度增加,牵引力减小,加速度减小,这是在做加速度逐渐