柱型水桶高35cm,底面积126cm2
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 22:58:40
(1)水桶的侧面积:3.14×12×35=1318.8(平方厘米)水桶的底面积:3.14×(12÷2)2=3.14×62=113.04(平方厘米)水桶的表面积:1318.8+113.04=1431.8
下降的体积,就是圆锥的体积,将它换算为圆柱的体积,从而求出高:设高为H1.圆锥的体积V’=1/3*S‘h’=1/3*πr‘^2h‘=下降的圆柱的体积=πR^2H即:1/3*πr‘^2h‘=πR^2H2
20x20x3.14x60x9/10=1256x54=67824(cm2)
(12-2)*2=2020÷5=4这个水桶里面的高是4分米.
水桶半径:40÷2=20厘米水桶底面积:20×20×3.14=1256平方厘米水桶底面周长:40×3.14=125.6厘米水桶侧面积:125.6×70=8792平方厘米水桶铁皮面积:1256+8792
铁制圆锥的体积=3.14*5*5*6/3=50*3.14=157立方厘米,上升水的高度=157/314=0.5厘米水面上升0.5厘米
1、3.14×50×40+3.14×(50÷2)²=8242.5(平方厘米)2、3.14×(18.84÷3.14÷2)²×2×1/3=18.84(立方米)
里面装的水高30cm占水桶容积5分之3,\所以水桶的高度是30/(3/5)=50厘米、水桶的底面半径=40/2=20厘米、这个水桶容积=3.14*20*20*50=62800立方厘米、=62.8立方分
圆柱的体积=底面积×高水桶的体积=10×12=120CM3=0.12(升)这个水桶可装水0.12升
底面积=3.14*2*2=12.56平方cm,侧面积=3.14*(2+2)*2=25.12平方cm需要的铁皮=12.56+25.1237.68平方cm可装的水为V=3.14*2*2*2=25.12立方
解题思路:做一个无盖圆柱形铁皮水桶需要的材料面积是一个底面加侧面。解题过程:最终答案:
30*30*50=45000毫升
10*3.14*5*5*1/3=2612/34*4*3.14=50.242612/3除以50.24
1/3*3.14*5^2*10/(3.14*4^2)≈5.21cm
圆柱的体积=底面积×高水桶的体积=10×12=120CM3=0.12(升)质量=体积乘以密度=0.12×1KG/L=0.12kg=0.24斤麻烦采纳,谢谢!
v=56*87=4872所以可以装4872cm^3的水
钢锥的体积为三分之一的底面积乘以高,即Pi×10×10×12/3=400Pi立方厘米;桶的底面积=Pi×20×20=400Pi平方厘米;所以,水面下降了1厘米,而不是3厘米
3.14*1.5*1.5*3=21.195升
水面高hcm.314h=9420×3/5h=18厘米再问:我还是小学,不能这么写再答:9.42×1000×3/5/314=18厘米再问:3/5/314的/314的/是什么意思再问:我是这样里写的9.4
底面积=3.14×(60÷2)²=2826(平方厘米)水桶容积=28.26×90=254340(立方厘米)=254.34(升)再问:请问,我要找体积你为毛给我容积再答:能装水多少,就是求水桶