某电动机标有220v 20a字样
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 06:21:18
这是因为电动机不是纯电阻器件,它在工作时绝大部分功率都被转换成了机械能,而不是单纯的用于发热.所以其电阻R不能用纯电阻计算公式R=U/I来计算,反过来电流I也不能用U/R来计算.
因为电动工作时,基本上都是电能转化为动能,所以其做功=消耗的电能因为W=Pt,所以W=4.5kW乘以3h=13.5kW/h,所以消耗了13.5度电(一度电=1千瓦时电)因为1kW/h=3.6乘以10^
(1)I=P额U额=3W12V=0.25A(2)W总=U总It=18V×0.25A×60s=270J(3)∵UR=U总-UL=18V-12V=6V∴PR=URI=6V×0.25A=1.5W答:(1)小
PZ普通照明白炽灯泡220V为灯泡的额定电压,60W为灯泡在额定电压下的额定功率~
可以啊W=UI,这样算的话电流达到0.5A,一般的空调都达到2A是没有问题的.
(1)电流I=P/U=1100W/220V=5A(2)电阻R=U/I=220V/5A=44欧姆(3)消耗电能W=P*t=1100W*12*60s=792000J即0.22度电(千瓦时)
1800/1000kW×1=0.8kWh20.8kWh=2880000J30.8kW×8h×30=192kWh41kWh÷0.8kWh=1.25h
1,电能消耗:0.1千瓦乘以2小时=0.2千瓦时=720000J2.热量:电流=100W/220V=0.455AQ=0.455X0.455X2X3600X2=2916J3,利用率=(720000-29
电动机铭牌上标出的功率指得是电动机的额定功率,也就是电动机的输入功率,可以利用公式P=UI来计算其输入电流I;对电动机来说,消耗的电能转化成另外两种能量,分别是机械能和内能即热能,(1)利用P=I*I
正常工作时电功率P总=UI=220V×10A=2200W,∵P热=Qt=I2Rtt=I2R,∴P热=I2R=(10A)2×3Ω=300W,∴P有用=P-P热=2200W-300W=1900W.η=P有
电能表中3000R/kwh表示没当表盘转3000转时,用的电量为1度电=1KW的电器使用一个小时所消耗的电量.所以,在5min内电能表转盘转了60r,则该用电器的电功率为240W由于5min内转了60
I=P/U=3/12=0.25AW=Pt=UIt=18*0.25*60=270J(因为电动机要工作,所以电流是0.25A,总电路的电压是18V)P=P总-P机=18*0.25-3=1.5w
10A是持续工作的最大电流20A是瞬间最大电流,如开灯瞬间电流较大等最大功率一定指持续工作的功率所以P=UI=220V*10A=2200W
电动机与灯泡L并联时,二者都正常工作,说明电动机的额定电压为6V串联时,灯泡实际功率是额定功率的34,为P=9W.灯泡灯丝电阻RL=U额2P额=3612=3Ω则串联时,电流I=PRL=93=3A&nb
1.电阻:R=U²÷P=1210Ω2.各自实际功率分别是40W,100W,另一盏灯亮些3.该灯实际功率约20.4W,另一灯实际功率8.1W,该灯亮些4.电阻是891Ω
I=24/36=2/3A线圈发热功率P=I*I*R=8.89W效率=(24-8.89)/24=62.96%
电动机,能量主要转化为动能,所以产热少
小电动机刚好好正常工作,就是仍然是“12V3W”,P=IU,I=P/U=3/12=0.25A
4.545、60000、1、2.066、206.6W、1000W