某商品远利润率百分之二十,现降价十五元销售,此时利润率为百分之十,进价多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 07:16:23
百分之七十二朋友.保证准确谢谢!
某人进货价便宜8%,而售价不变,那么他的利润可由现在的x%增加到(x+10)%,x%为多少?设原来进价是M,则售价是:M(1+X%)现在的进价是:M(1-8%)=0.92M,售价是:0.92M[1+(
设原进价为X,降低20%后为0.8X,零售价为Y,原来利润为Y-X,现在利润为Y-0.8X列等式Y-0.8X=1.3(Y-X)解的Y=(5/3)X,则原利润为(5/3)X-X=2/3X,原利润是原来进
假设按n折销售,那么销售价就是2400*n/10=240n利润=240n-1200利润率=(240n-1200)/1200=20%n=6
63x0.8除以1.2.望采纳.
解题思路:设需要打x折,根据利润率不低于百分之十列不等式求解解题过程:解:设需要打x折,根据题意得,500×-400≥400×10%解不等式50x≥440x≥8.8∴x的最小值是8.8答:最多打8.8
设成本价为X元,得20%X=6-X解得X=5(6.5-5)/5*100%=30%利润率是30%
5块钱一斤的菜你用1块就能买到了为了方便投资者我是天津贵金属交易所和天津渤海商品交易所的155号会员现货和天通金的贸易投资更多咨询可以给我发消息或者加我企鹅
设折价销售时的售价为a,由题意得(a-6800)/a*100%=10%解得a=7555.56元此时商品是按几折出售的?即7555.56/9350=0.81,即按八一折销售的
120*(1+10%)/200=0.66此商品是按六六折销售的
把成本看成单位1,则最终售价为1×(1+20%)×80%=0.96成本为160÷(1-0.96)=4000元
设:原来得利润率XX=(X+10%)*(1-8%)X=115%再问:讲解一下啊,3Q啦再答:利润率比原来增加百分之十就是:(X+10%);某商品的进价下降百分之八就是):(1-8%);
设这种商品的成本是X元则有X*(1+20%)*80%=X-640.96X=X-640.04X=64X=1600
解题思路:可以设商店的进货价为m,售价为n,利润率=(售价−进价)/进价×100%,根据题意,找出等量关系,列出方程,用m表示出n,然后求得原来的利润率.解题过程:
商品的进价为1600元,标价为2200元,那么利润率=(2200-1600)/1600*100%=37.5%由于要求利润率不低于百分之十,那么,假设打折价为X(X-1600)/1600*100%>
最低利润:1600*10%=160元最低售价:1600+160=1760元最低打折标价:1760/2200=80%即:如需确保最低10%的利润,那么最低只能打8折出售此商品,OVER!
利润率=(120%-80%)÷(1-20%)=50%再问:求思路啊!不懂!帮个忙。再答:设原来成本为1原销售价=1+20%=120%现在成本=1-20%=80%利润率=(120%-80%)÷(1-20
折扣销售时的利润率为百分之十,销售价值=120*(1+10%)=132此商品是按几折销售的=132/200=66折
6800X(1+10%)=7480元7480/9350=0.8=80%所以想获得10%的利润,此时商品应按标价的8折出售.
成本:60除以(1+20%)=5(元)利润率:(6.5-5)/5*100%=30%再问:明明是6元,为什么要写成60除以....再答:笔误成本:6除以(1+20%)=5(元)利润率:(6.5-5)/5