李爷爷用一根9.42的绳子围成一个半圆,这个半圆的面积是多少平方米?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 07:09:34
(4*5+8*4)/(8-4)=52/4=13米.(13+5)*4=72米答:井深13米,绳子长72米.
周长C=2πr(r为半径)1/2C=πrπr+2r=10.28r=10.28÷(3.14+2) =2米S=1/2πr^2=1/2×3.14×2×2=6.28平方米另外发并点击我的头像向我求助
6.28÷1/5=31.4﹙31.4-6.28﹚÷3.14÷2=43.14×4×4=50.24米²再问:/这个是什么?再答:1/5表示5分之1
绳子剩下31.4×(1-5分之1)=25.12(米)圆的半径是25.12÷3.14÷2=4(米)圆的面积是4×4×3.14=50.24(平方米)
正方形的周长是16*4=64厘米围成正方形后这根绳子还剩100-64=36厘米是要这样的答案么?
正方形的周长等于圆的周长等于6.28*4=25.12分米圆的半径是25.12/3.14/2=4分米圆的面积是4*4*3.14=50.24平方分米
一根绳子用去20%,正好用去6.28米.剩下绳子围成一个圆,圆的面积多少?6.28/(20%)=6.28/0.2=31.4米31.4/2/3.14=5米3.14*5*5=78.5平方米
设绳子的长为X则正方形的边长为X/4圆的半径为X/2π则X/4=X/2π+2(p-2)得X=(8πp-16π)/(π-2)(如果你是想打π打不出而打成p的,那么X=8π,如果就是p的,请无视这句.)
8×4=32,周长就是绳子长,就是32厘米
1周长:6.28÷1/5=31.4半径:31.4÷3.14÷2=5面积:5×5×3.14=78.5平方米2直径:12×2÷3=8厘米半径:8÷2=4面积:4×4×3.14=50.24平方厘米3正方形的
πR+2R=10.28(π+2)R=10.28R=10.28/π+2若π取3.14则R=2再问:男生人数比女生人数的3倍少2人,男生有A人,则女生有多少人?
这个长方形的周长是8厘米呀!
首先要知道必须围正方形(因为正方形是特殊的长方形)边长:20/4=5(分米)面积:5*5=25(平方分米)
绳子总长等于正方形周长3×4=12m设长方形宽为x,则长为x+1x+x+x+1+x+1=12x=2.5面积2.5×(2.5+1)=8.75m^2
10.2÷(3.14+2)≈2米2×2×3.14÷2=6.28平方米
口算?心算?or天算?
再问:一面靠墙不用绳子再答:
半径20.56÷(3.14+2)=20.56÷5.14=4分米面积4x4x3.14÷2=25.12平方分米如果您满意我的回答,手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!再问:3.14+2是什么意
一根绳子围成的以上图形,就是说周长相等,那么周长相等的情况下,以下这些图形面积大小顺序排列是:圆形.正方形.梯形.平行四边形.三角形.这是经过各图形的周长公式和面积公式推导出来的,(推导过程很复杂,不
20.56分米x2=41.12米围成一个圆形;半径=41.12÷2×3.14=6.547(米)园面积=6.547x6.547x3.14=134.6;半圆面积=134.6÷2=67.3(平方分米)