100人聚会.每人至少有一个朋友,至少有几个人的朋友数相同

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 08:50:57
总人数100人,每人至少参加一个集合.a集合50人,b集合40人,c集合30人.问至少有多少人参加了不止一个集合?

10再答:一共100人,参加一共30+40+50=120人次,120-100=20,每人参加1-3个,3-1=2,20÷2=10再问:120人次,只有100人,在每个人参加一个项目之余,多了20人次,

有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话,假话各几人?要分析

因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人设说真话a人,假话b人∵500人里任意两个人总有一个说真话∴b<2又至少有一人说假话故a≥1∴b

清风小学五年级有253人,学校组织了数学小组,朗诵小组,舞蹈小组,规定每人至少参加一个小组,最多两个

用抽屉原理解答一人只参加一个小组的有三种情况即数学,朗诵,舞蹈一人参加两个小组的也是三种情况即数学和朗诵,数学和舞蹈,朗诵和舞蹈可以把这6种情况假设为有6个抽屉,253人假设为253个苹果,把253个

4人聚会,每人各带件礼品,分赠给3人中的1人,那么:至少有多少对人,每对人是互赠过礼品的?

问:4人聚会,每人各带件礼品,分赠给3人中的1人,那么:至少有多少对人,每对人是互赠过礼品的答:4人聚会,每人各带件礼品,分赠给3人中的1人,那么:至少有0对人,每对人是互赠过礼品的.因为:如果4人为

有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话、假话各几人?

因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人再问:能给个算式么?再答:  这不需要算式吧,如果非要的话设说真话a人,假话b人∵500人里任意

六(3)班有学生40人,参加美术兴趣小组的有25人,参加音乐兴趣小组的有20人,每人至少参加一个兴趣小组,

5再问:为什么呀?再答:两个小组的人加起来总共45人,但他们班只有40人,所以说重复的那部分就是两个都参加的

六年级数学推理题有500人聚会其中至少有一人说假话,这500里任意两人总有一个说真话,说真话的有多少人?说假话的有多少人

(1)任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人。(2)乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话。假设是真的,那么

几道逻辑推理问题03有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话的有多少人?说假话

因为任意两人总有一个说真话的,说明说假话的只能有一个人则说真话的有500-1=499人

有500个人聚会,其中至少有一人说假话,这500人任意两个人总分由一个说真话,说真话有?人

你这个问题好像不是很清楚哦,任意两个总是只有一个人说真话呢,还是至少会有一个人说真话呢?

把100个苹果分给若干个人,每人至少分一个,且每人分的数目各不相同,那么至多 ______人.

由题意,设有n人,分苹果数分别为1,2,…,n1+2+3+…+n=n(n+1)2≤100,∴n≤13,所以至多有13人.

有101枚棋子,两人轮流拿,每人每次至少取走1-3枚,谁取得最后一个棋子谁输.你有赢得办法吗?

找规律还剩1个谁拿谁输还剩5个谁拿谁输还剩9个谁拿谁输(他1你3.他2你2,他3你1,变成5个)注意每个都差4个,所以1+4N谁拿谁输掉所以101谁先拿谁输,只要每次他1你3.他2你2,他3你1)所以

有一个班的学生,每人都订阅了少年报,儿童时代中的一种或几种。已知他们中至少有4个人订的报刊完全相同。这个班至少有多少人?

1、每人订一种的有4种方案.2、每人订2种的有6种方案.3、每人订3种的有4种方案.4、每人订4种的有1种方案.这些方案的和的3倍加1就是班级人数.(4+6+4+1)X3+1=46人理由:将这些方案乘

四个人的聚会,每人各带了2件礼品,分增给其余三个人中的二人,请你证明,至少有两对人,每对人是湖增过礼品的

将四个人看为4个点ABCD如果某个人赠送另一个礼品,则在这两个点之间了连一条边(如果互增礼品,则在这两点之间连两条边)每个人赠送两件礼品故总边数为4*2=8若四个人两两之间至多连一条边,至多连(4*3

10个相同的球各分给3个人,每人至少一个,有多少种分法?

这是用的插板法.XOXOXOXOXOXOXOXOXOX10个X中,有9个O,也就是空.在9个空中选择2个空,插上板.就能达到目的.

四个人聚会,每人各带了2件礼品,分赠给其余三个人中的二人,试证明:至少有两对人,每对人是互赠过礼品的.

设此四人为甲、乙、丙、丁并用画在平面上的四个点分别表示他们,称为它们的代表点,当某人(例如甲)赠了1件礼品给另一个(例如乙)时,就由甲向乙的代表点画一条有指向的线,无非有以下两个可能:(1)甲、乙、丙