有含盐20%的盐水5千克,要配制含盐8%的盐水需要加水多少?用方程解
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 11:04:13
设加盐y千克(y+20)×20%=20—20×15%y=65加盐65千克再问:好像不对再答:sorry为了抢答太急了设加盐y千克(y+20)×(1-20%)=20—20×15%y=1.25
有含盐20%的盐水若干千克,加清水30千克后,含盐量变成5%,原有盐水(10)千克.原来盐水质量=30×0.05÷(0.2-0.05)=10千克再问:这道题出的真是有问题呢,做这个事的人怎么会不知道所
﹙1﹚20×﹙1-15%﹚=17千克17÷﹙1-20%﹚=21.25千克21.25-20=1.25千克.﹙2﹚30×16%÷0.15%-30=3170千克﹙3﹚﹙90%-70%﹚∶﹙70%-60%﹚=
水有40×(1-8%)=36.8千克则含盐20%的盐水一共有36.8÷(1-20%)=46千克46-40=6所以加盐6千克
其中盐的重量是:500*20%=100千克要把100千克盐兑成5%的盐水,则这样的盐水重量是:100÷5%=2000千克因为原来是500千克,则加水2000-500=1500千克答:加水1500千克
40×(1-8%)÷(1-20%)-40,=36.8÷0.8-40,=6(千克);答:须加盐6千克.
试下:原盐水含盐20%*30KG=6KG稀释后盐含量不变,水增加,6KG/5%=120KG加水应为:120-30=90KG但请注意的是,你的水温及气压是否可以让盐的溶解度达到要求.希望有用
首先你要知道,这题时加盐不加水,所以水是一个不变量,那么你可以用单位1解这个题目(我不信你没学过--)设需加盐x千克列方程50×(1-15%)=(50+x)(1-20%)解得x=8分之25(如果这个要
设需加水x千克,则20%×55+x=8%解得x=7.5,经检验x=7.5是方程的解,则需加水7.5千克.
解题关键:盐的质量不变.盐的质量=30×20%=6(千克)5%的盐水重=6÷5%=120(千克)需要加水=120-30=90(千克)
含盐20%的盐水5千克,其中盐有5*20%=1千克配制成含盐8%的盐水,这时盐水共重1/8%=12.5千克因此要加水12.5-5=7.5千克
听我跟你讲,首先是百分之十八乘以三十千克等于稀的百分之十五乘以稀的盐水的质量,就出稀盐水的质量,然后是稀盐水的质量减去浓盐水的质量为加水的质量.下一个问题,你自己想吧.悬赏分太少了.
原来有水是:40*(1-20%)=32千克现在的总量是:32/(1-35%)=640/13千克加盐:640/13-40=120/13千克.
水=36×(1-20%)=28.8千克盐水=28.8÷(1-55%)=64千克加盐=64-36=28千克
(1)盐水浓度是:(5%a)/(a+3)*100%(2)a-b=4b-c=2两式相加,得:a-c=6三式平方:(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=16(b-c)^2=b^2+c^2-2bc=4(a
[20*15%+30*20%]/(20+30+x)=10%x=40
15%的盐水20千克,要使盐水含盐10%,需加水10kg20kg*15%=3千克3kg/10%=30kg30kg-20kg=10kg20%的盐水30千克现要使盐水含盐10%,需加水30千克30kg*2
盐水中含盐的质量为:150*20%=30稀盐水的质量为:30/5%=600需加入的水的质量为:600-150=450