有一根圆柱体的木料,如上图1切成四块,表面积会增加144厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 08:03:12
解题思路:一根圆柱体锯成3段表面积增加的是4个底面的面积。解题过程:解:31.4¸4=7.85(平方分米)答:这根木料的底面积是7.85平方分米。最终答案:
圆柱的底面半径是:4/2=2分米圆柱的体积是:3.14×2×2×4=50.24立方分米
截成3段,增加了4个底面积,所以底面积应该为24/4=6平方分米体积为6*10=60立方分米
这个应该算口算题吧,表面积增加4平方分米,说明圆柱底面积为2平方分米,所以体积为200立方分米,唯一的过程就是写上:“表面积增加4平方分米,说明圆柱底面积为2平方分米”这句话,然后再写个式子2*100
嘘等阳光,底面积是:4÷2=2(平方分米)木料长是:1米=10分米原来体积:2×10=20(立方分米)
填空:2;立方米选择:1、B;2、c;3、b;4、a应用题:1、1.2x3.14x2x202、2cm=0.02m30x3x3÷10÷0.023、(6÷2)的平方×3.14×10
一个底面积=4/2=2(平方分米)V=2*20=40(立方分米)答:这根圆柱体木料原来的体积是40立方分米.
底面积:100.48÷2=50.24平方厘米侧面积:25.12×50=1256平方厘米原来的表面积:1256+50.24×2=1356.48平方厘米
把一根圆柱体锯成高是25cm的两段圆柱体木料,则表面积增加了两个底面积就是100.48平方厘米所以这根木料原来的表面积S=25.12x50+100.48=1356.48平方厘米
第一个50除于25=2100.48除于2=50.2450.24乘2+25.12乘50=1356.48第2个2乘2乘3.14乘5=62.862.8乘20=12561256大于1000所以装的下我也是六年
100/3(x+y1)设直圆柱木料底面半径r,截去2分米表面积减少的是环形侧面,有2πr*2=12.56,r≈1分米,则原来圆柱体木料的底面积是πr²=π≈3.14平方分米,体积是20πr&
底面积:12.56÷2=6.28平方米(把它锯成两根,增加了两个底面)体积是:6.28×(2×10)=125.6立方分米
一根长1.5米的直圆柱体木料,横着截去2分米,剩下的圆柱体木料的表面积减少了12.56平方分米,原来圆柱体木料的体积是多少立方分米?1.5米=15分米底面周长:12.56÷2=6.28分米底面半径:6
锯成4段后增加了6个底面底面积为56.52÷6=9.42平方分米体积为9.42×1.5×10=141.3立方分米
图(1)图(2)传上来呀!再问:图片传不上来,打个大概。图(1)底面直径横竖切,图(2)平均切成4个小圆柱体。再答:设半径r,长为a(1)﹙2r×a﹚×4=144(2)πr²×6=169.5
木料的面半径=12.56/(2*3.14*2)=1分米;底面积=3.14*1^2=3.14平方分米=0.0314平方米;体积=3.14*20=62.8立方分米=0.0628立方米
(1)表面积增加了40平方分米增加的是2个直径*高的面积40除以2除以10求出直径,后面套公式(2)圆,长方形(老师这么说,理由忘了)(3)设食堂买来面粉x千克:(3x-30)/10=X/4(4)错,
削去部分是圆柱体积木料的(3分之2)
两圆柱的表面积=增加的表面积+原来一根圆柱的表面积=100.48+25.12*50=1356.48(平方厘米)
(1)25.12*50+100.48=1356.48(平方厘米)答:的表面积是1356.48平方厘米.