有一只底面半径是10厘米高20厘米的圆柱容器里盛水水深8厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 04:16:07
上升体积=3.14*5*5*1=78.5立方厘米圆锥体积=1/3SH底面积=3.14*2*2=12.56平方厘米高=78.5*3/12.56=18.75厘米
s=10cm*3.14*2*6cm=376.8cm2v=10cm*10cm*3.14*6cm=1884cm3
4分米=40厘米圆柱体积为:3.14×40^2×20=100480(立方厘米)圆锥底面积:3.14×5^2=78.5(平方厘米)圆锥的高为:100480÷1/3÷78.5=3840(厘米)
答案:8cmπ×6×6×10=π×(6×6-4×4)×(10+h)解得:h=8cm∵8cm
圆锥的体积=上升的水的体积,是20×20×3.14×2.5=3140(立方厘米)圆锥的底面积是10×10×3.14=314(平方厘米)圆锥的高是3140×3÷314=30(厘米)
设圆锥的高是x.3.14*10*10*20=1/3*3.14*20*20*xx=15答:这个圆锥的高是15厘米.再问:确定?再答::)单位统一,用圆柱高和圆锥高的比检验过了,应该正确。
水面上升距离=圆锥体积÷圆柱底面积=(3分之1×π×10²×30)÷(π×20²)=1000π÷400π=2.5厘米
底面直径=10x2=20厘米底面周长=3.14x20=62.8厘米底面积=3.14x10²=314平方厘米表面积=314x2+62.8x12=1381.6平方厘米体积=314x12=3768
圆柱形杯底面积=3.14×10²=314(平方厘米)圆锥体铅垂底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)圆锥体铅垂体积=1/3×28.26×10=94.2(立方厘米)杯里的水面
3.14*2*2*2+3.14*4*8=25.12+100.48=125.6(dm2)再问:(1)一个圆柱体,底面半径是10厘米,底面直径20cm,高12cm,求表面积再答:3.14*10*10*2+
锥体体积:π*6²*20/3==240π柱形容器的底面积:π*10²=100π240/100=2.4(厘米)14+2.4再问:写清楚点,只要算式,我看不懂啊再答:综合算式:(π*6
1/3*10*12*12=20*20*HH=1.2cm
1、底面积:3.14×(12÷2)^2=113.04,底面周长:3.14×12=37.68表面积:2倍底面积+侧面积=2×113.04+37.68×15=791.28平方厘米.V=113.04×15=
20×20×3.14×2.5×3÷(10×10×3.14)=9420÷314=3000(cm)
V=1/3SHS=πR^2=πX20X20=400πH=1.5X20=30V=1/3X400πX30=4000π
水的体积=3.14×10²×8=2512(立方厘米)放入后水的底面积=3.14×(10²-6²)=200.96(平方厘米)这时水深=2512÷200.96=12.5(厘米
增体积300兀,圆锥的高是16再问:我要的是算式
你好:底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)底面周长=3.14×3×2=18.84(厘米)侧面积=18.84×10=188.4(平方厘米)表面积=188.4+28.26×2=244.
圆锥的体积公式是半径是10厘米,高是8厘米求圆锥的体积s=3.14*10*10v=1/3sh=1/3*3.14*10*10*8=837.33厘米³
3.14*10*10+3.14*10*2*24=314+753.6=1067.6(平方厘米)3.14*10*10*24=7536(立方厘米)