有一个底面直径是20厘米的圆柱形容器,已知杯中水面距杯口3cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/08 10:56:40
可以按这个思路考虑:下降的水的体积等于圆锥的体积,只要根据圆锥的体积计算公式求出圆锥的体积,你就做对了一半,然后根据圆柱的体积计算公式求出下降的水面.再问:算式再答:圆锥的体积:3.14×﹙8÷2﹚&
就是两个圆加一个长方形圆就不用说了,长方形的长就是圆的周长
12÷2=6底面积;6*6*3.14=113.04侧面积:12*3.14*16=602.88表面积:113.04*2+602.88828.96
体积=πr²h=10×3²π=90π≈282.6m³
底面积为2*2*3.14=12.56平方厘米所以高薇50.24÷12.56=4厘米
底面半径6÷2=3cm表面积3x3x3.14x2+6x3.14x20=56.52+376.8=433.32平方厘米体积3x3x3.14x20=376.8立方厘米
3.14*4*6=75.36再问:谢谢,但是你可以帮我标一下小标题么?再答:什么意思?再问:比如第一步您求的是什么,第二部你求的是什么?最后求表面积。求解答,谢谢。再答:不好意思,看成是求侧面积了底面
30*2*3.14*10+3.14*(30的平方)*2-2*3*3.14*2
这俩零件是怎么放的?竖直叠放就是就是这么求大圆柱表面积+小圆柱的侧面积再问:竖直叠放。算式再答:大半径=10厘米π×20×10+π×10×10×2+π×10×10=500π大圆侧面积大上下底小圆侧面积
杯子底面半径 20/2=10厘米圆锥体积 10X10X3.14X2=628立方厘米圆锥的高 628X3÷(8X8X3.14) =1884÷200.96 =9.37
侧面积=3.14*20*17=1067.6表面积=1067.6+3.14*8.5*8.5=1294.465体积=3.14*8.5*8.5*17=3856.705
3.14×(6÷2)2×10,=3.14×9×10,=282.6(立方厘米);答:体积是282.6立方厘米.
正确答案:表面积增加了两个剖面,即2×20×6=240平方厘米.再问:具体再答:剖开之后,多出了两个剖面啊。这两个剖面是长为底面直径,宽为高的长方形
底面积是(8÷2)×(8÷2)×3.14=50.24平方厘米侧面积是401.92-50.24×2=301.44平方厘米底面周长是8×3.14=25.12厘米高是301.44÷25.12=12厘米
是说两者之间空隙的体积么?圆柱的体积公式:V=ShS就是底面圆的面积=πr2所以V空隙的V大圆柱-V小圆柱=πR2h-πr2h=πh(R2-r2)=15π(20*20-10*10)=4500π立方厘米
问:有一个圆柱形状的蛋糕盒,底面直径是20厘米,高是12厘米,做这样一个蛋糕盒需要多少硬板?s=πdh+2π(d÷2)²=3.14×20×12+2×3.14×(20÷2)²=753
圆柱半径=10厘米圆锥半径=4厘米水面下降距离=圆锥体积÷圆柱底面积=(3分之1×π×4×4×9)÷(π×10×10)=48π÷100π=0.48厘米
木桶底面积:3.14x(20/2)²=314平方厘米特制圆柱体积:3.14x(6/2)²x20=565.2立方厘米水位下降高度:565.2÷314=1.8厘米
20÷2=1010×10×3.14=314314×30=9420314×18÷3=18841884+9420=11304
s=∏20*20*2+∏40*60=800∏+2400∏=3200∏