把俩个长12厘米宽8cm高15cm的长方体木块屛成一个大的长方体大长方体
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 06:59:51
最短的边是8厘米,所以以8厘米作为棱长,求面积、体积再追问
锻压前后体积相等;圆锥体铁块的体积:20×12×15=3600(米³)圆锥体铁块的底面积:3.14×10²=314(米²)这个铁块的高是:3600×3÷314≈34.4(
原表面积2*(8*6+8*4+6*4)=208cm2且哪个面就相应增加2个那个面的面积所以最大表面积和为208+2*8*6=304cm2
如果切开的面是小面,增加的表面积当然最小:最小增加12×8×2=192平方厘米如果切开的面是大面,增加的表面积当然最大:最多增加15×12×2=360平方厘米
体积的计算正方体=30*30*30=27000立方厘米长方体=15*9*长=27000立方厘米长=27000/135=200厘米
15÷4=3余3cm12÷4=38÷4=2所以共3x3x2=18个如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
圆柱体的底面积=3.14×(20厘米/2)²=314厘米²圆柱体的体积=底面积×高=314厘米²×8厘米=2512厘米³长方体的体积=长×宽×高=12厘米×6厘
15*12*8.5=1530立方厘米8*8*8=512立方厘米15*12*10=1800立方厘米1530+512=1842立方厘米1842-1800=42立方厘米=42毫升
上升10×10×10÷25÷40=1厘米
解析:锻压前后体积相等;圆锥体铁块的体积:20×12×15=3600(米³)圆锥体铁块的底面积:3.14×10²=314(米²)这个铁块的高是:3600×3÷314≈34
长12厘米,宽10厘米,高8厘米的玻璃容器的体积为12*10*8=960立方厘米长16厘米,宽15厘米,高10厘米的玻璃容器的体积为16*15*10=2400立方厘米体积相差2400-960=1440
铁块的体积是12×8×6=576(立方厘米)圆柱的底面积是4²×3.14=50.24(平方厘米)圆柱高576÷50.24≈11.5(厘米)
10x10x10=1000立方厘米1000÷5÷8=25厘米
50×40=2000cm²2000×(25-15)=20000cm³一个凌长为6分米点的正方体,在它里面放长是6cm,宽4cm,高3cm的巧克力,最多可以放多少块?6dm=60cm
铁块的体积:6×6×6=216立方厘米下降的高度:216÷﹙12×9﹚=216÷108=2厘米∴当把铁块从水中取出后,水会下降,下降了2厘米.
思路:这个题就是求圆柱形容器的容量相当于多高的长方形容器的容量.圆柱形容量=底面积(圆周率*半径平方)*高,长方体容量=底面积(长*宽)*高3.14*5^*8/(20*10)=3.14(厘米)答:水面
(15.7×8×5+6/2×6/2×3.14×24)÷(8×8×3.14×1/3)=(628+3×3×3.14×24)÷200.96/3=(628+678.24)÷200.96/3=1306.24÷2
体积V=9*7*3=189cm^3;圆面积s=3.14*(8/2)*(8/2)=50.24cm^2高:h=V/s=189/50.24约=3.76cm
(12+8)X2+(15+8)X2+30=20X2+23x2+30=40+46+30=86+30=116
表面积=2X(12X8+12X5+8X5)=392平方厘米容积=12x8X5=480立方厘米