把一个棱长是十厘米的正方体木料切削成一个.最大的圆锥体的体积是多.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 04:04:38
youmy8015,正方体棱长是:16÷2=8(厘米)表面积会增加:8×8×2=128(平方厘米)因为一切多出两个面正方体体积是:8×8×8=512(立方厘米)
圆锥的体积1/3×﹙8÷2﹚²×3.14×8≈133.97﹙cm³﹚正方体体积8³=512﹙cm³﹚料的利用率133.97÷512≈26.2%
圆柱的底面半径是10÷2=5厘米圆柱的底面积是5×5×3.14=78.5平方厘米圆柱的侧面积是10×3.14×10=314平方厘米圆柱的表面积是78.5×2+314=471平方厘米体积是78.5×10
50/2=2525X25=625625X3.14X50=9812550/2=25就是五十成二
圆锥体底面直径6厘米,高6厘米圆锥体体积=3.14*3*3*6/3=56.52立方厘米正方体体积=6*6*6=216立方厘米216-56.52=159.48立方厘米
圆柱高=8厘米圆柱半径=8÷2=4厘米圆柱体积=3.14×4×4×8=401.92立方厘米
给您点提示吧(1)这个圆柱的直径和高相当于正方体的棱长.(2)求出圆柱的体积和正方体的体积,圆柱的体积÷正方体的体积×100%(3)求圆柱的表面积算式(有写公式就不要写单位):(1)V=π(d÷2)&
思路:圆柱的底面积是正方形的内接圆,高即是正方体棱长因为“把一个棱长10厘米的正方体木料加工成一个最大的圆柱”所以圆柱底面积直径d=棱长a=10厘米所以半径r=10/2=5(厘米)所以圆柱底面积=πr
圆柱的底面直径是20厘米,圆柱的高是20厘米侧面积是20×3.14×20=1256(平方厘米)
圆锥体体积=3.14×(6÷2)²×6÷3=56.52立方厘米;您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本
8*3.14*16/3=134立方厘米答:它的体积是( 134 )立方厘米 .再问:不对再答:怎么不对。133.97立方厘米,约等于134立方厘米。再问:额朋友我咋算133.933333333333
如果棱长大于长方体的最小棱长6厘米就切不成一个最大的正方体,所以要把长方体木料切割成一个最大的正方体,正方体棱长是6厘米.
1圆柱体积:圆柱底面直径=正方体棱长时最大,所以底面直径=20厘米.底面积=3.14×(20/2)平方=314平方厘米,高=棱长=20厘米体积=314×20=6280立方厘米.2利用率=圆柱体积÷正方
正方形的棱长=圆柱的高=圆柱的底面直径3.14×(20÷2)²×20=6280立方厘米答:体积是6280立方厘米20×20×20=8000立方分米利用率:6280÷8000=78.5%答:利
1003524397,正方体体积:6×6×6=216(立方厘米)圆柱体体积:3.14×(6÷2)^2×6=169.56(立方厘米)削去体积是:216-169.56=46.44(立方厘米)^2表示平方
(7×7×7)÷(10×7×8)约等于61.3%
加工成一个最大的圆柱后,这个圆柱的底面半径是:10/2=5厘米,高是10厘米,所以表面积是:3.14×5×5×2+3.14×5×2×10=157+314=471平方厘米;体积是:3.14×5×5×10
圆柱体直径10厘米,高10厘米:10*3.14*10+2*(10/2)^*3.14=471平方厘米再问:直径怎么会是10厘米呢?
由于是最大,所以棱长是5厘米所以削去8*6*5-5*5*5=115立方厘米木屑