底面半径是3cm高1.2cm的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 23:53:39
4*4*3.14*3=150.72cm平方150.72/三分之一/(3*3*3.14)=16cm
圆锥高=体积×3÷底面积=6.28×3÷(3.14×3×3)=3分之2厘米~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价
1/3*3.14*7*7*12/(3.14*10*10)=1.96cm
π3*3*6=π9*9*x/3x=2
一个圆锥底面半径2cm高3cm它的体积是(12.56立方厘米)2*2*3.14*3*1/3=12.56立方厘米一个圆柱底面直径是8cm高7cm圆柱的表面积是(3165.12平方厘米)2*4*4*3.1
1、半径=20/2=10cm,底面周长=3.14×20=62.8cm底面积=3.14×10×10=314平方厘米,侧面积=62.8×10=628平方厘米表面积=314×2+628=1256平方厘米2、
3x3x3.14x5/3=47.1一个圆锥的底面半径是3cm,高是5cm,它的体积是(47.1)立方厘米
不管它熔铸成几个圆锥,但总的体积一直没有变,一直是等于两个圆柱的体积之和,这是解题的关键.第一步圆柱的体积计算公式是体积=底面积×高(即v=sh)两个圆柱体的体积就是π*2的平方*3+π*2的平方*3
1,一个圆柱的底面半径是3CM,高是2CM,这个圆柱的底面周长是()CM?底面积()平方厘米?侧面积是()平方厘米?表面积是()平方厘米?体积是()立方厘米?和它等底等高的圆锥体积是()立方厘米?底面
要求圆锥的高,首先要求出圆柱的体积3.14×(4÷2)×(4÷2)×5=62.8立方厘米圆锥的底面积3.14×3×3=28.26平方厘米因为圆锥的体积是1/3×圆锥的底面积×圆锥的高圆锥的高=圆锥的体
圆柱体积为54π圆锥底面积为81π54π*3/81π=2高为2cm
直径是半径的2倍,所以直径是2*2=4cm圆柱的体积是半径的平方乘以3.14,即2*2*3.14=12.56立方厘米
依次填写:50.24平方厘米;150.72立方厘米100.48立方米21分米再问:求第一题的侧面积和表面积~再答:侧面积=75.36平方厘米表面积=175.84平方厘米
3.14*2*2*3=37.68再问:六年级下册怎么算圆柱的表面积C=31.4高是8cm再答:还有什么问题吗?
6.28÷3.14÷3÷2×3=1参考参考啊对了就~
首先求出母线的长,母线长R=√4²+3²=5(cm)即为圆锥展开后部分圆的半径长圆锥所对应的圆周长L=2π4=8π则此圆所对应的圆占总圆的比例H=8π/2π5=4/5则面积占总圆的
侧面积=2π*4cm*3cm上下底面=π*4*4*2然后两个相加
V锥=1/3乘以π[(16/2)的平方]乘以9=192πV锥侵入水中相当于转化为V圆柱V圆柱的H=V锥/S圆柱=192π除以π(20的平方)=0.48(及水面上升高度)
3.14×3×2×4=75.36(平方厘米)答:它的侧面积是75.36平方厘米.故答案为:75.36.再问:真的对?
锻造是不改变体积吧?圆柱体积=πr^2*h=π*3^2*5=45π圆锥体积=πr^2*h*1/3=45πh=15cm