小明步行每分钟60米,小华骑车每分钟190米,几分钟后两人在距中点65米处相遇
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 08:37:30
每小时行15千米=每分钟行15×1000÷60=250米所以相遇时小军骑了250×30=7500米小明走了60×30=1800米甲、乙两地相距7500+1800=9300米祝你开心
把这段路看做1,则步行每分钟走这段路的1/25,骑车走1/6.
追及问题.600÷(230-80)=600÷150=4分钟有疑问欢迎追问,
75×8÷(195-75)=20/3(分)答:20/3分钟后在途中追上小丁丁再问:要方程的谢谢了,刚刚没说清楚再问:要方程的谢谢了,刚刚没说清楚再答:设x分钟后在途中追上小丁丁(195-75)x=75
题目不全啊,是不是这样的啊:小丁丁早上以每分钟90米的速度步行上学,已经走了280米,这时爸爸发现小丁丁红领巾没带,立刻骑车以每分钟230米的速度追小丁丁,正好在校门口追上小丁丁.问:爸爸追上小丁丁用
3000米骑车所用时间=60/(150+60)*35=10(min)步行所用的时间=150/(150+60)*35=25(min)两地距离=150*10+60*25=3000米
假设步行每分钟行x米,骑车每分钟行y米,家到学校总路程为z则y-x=120z/x=(z/y)*3即:y=120+xy=3x3x=120+xx=60小刚每分钟行60米
1.2千米=1200米相向而行,相遇时间:1200÷(65+55)=10分钟追赶时间:55×2÷(65-55)=11分钟
80米再问:过程再答:几年级啊,这么简单诶再答:设A的速度为x
200×(1+5)÷(200-80)=10分钟10+10=20分钟
200×60÷(4-3/2)=60×200÷2.5=4800米如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢
设小明从家到学校的路程为x,小红从家步行到学校所需时间为yx/80=y+2①x/240=y-4②整理得:x=240y-960①x=80y+160②①-②得:160y-1120=0y=7将y=7带入1x
路程与时间的比,比值就是速度.小红步行每分钟走50米.路程与时间的比:50:1小明骑车3分行450米.路程与时间的比:450:3=150:1答:小红路程与时间的比:50:1.小明路程与时间的比:150
分子是72000,分目是X的平方加60X,单位分钟,如果不对我这研究生就白上了~
要80×15÷60=1200÷60=20(分钟)
1197743422,你好:(60+70)×8=1040(米)
小明和小华从甲、乙两地同时出发,相向而行.小明步行每分钟走60米,小华骑自行车每分钟行190米,结果在距中点650米处相遇,求甲乙两地的距离是多少米?650÷【1/2-60/(60+190)】=650
小明的速度=80×3=240米/分钟,小明比小华快240-80=160米/分钟,小华先走6分钟后超过小明的距离=80×6=480米,所以小明追上小华需要的时间=480/160=3分钟.
设小勇为X小刚为Y.已知1.(X=2Y+4)2.(X-Y=84)得:(X-Y=84)(84+Y=2Y+4)(84=Y+4)(84=Y)代入的X=164加分哦!