小明家买了2000元的国家建设债券,定期3年,到期时获得本息一共2226.2
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 14:00:32
利息=本金×利率×存款期限三年利息=2000×2.89%×3=173.4元本息和=2000+173.4=2173.4元
这个简单用第一年是10000+10000*0.0229=10229第2年是10229*0.0229+10229=10463.2441第3年是10463.2441+0.0229*10463.2441=1
本息=2000+2000×5×10.5%=3050元
到期时她可得利息=2000*2.89%*3=173.4元
期时她可以取回本金和利息共6000+6000*3.35%*3=6603元
20000X(1+6.34%X5)=26340答:到期时李叔叔的本金和利息一共有26340元.参考资料:玉米地的老伯伯作品,拷贝请注明出处
5年的利息是7850元,够了,用5万乘以0.0314=1570元,这是1年的利息,再乘以5年=7850元.
2000*(1+3.33%*3)=2199.8元答:到期时他可活本金利息一共2199.8元.参考资料:玉米地的老伯伯作品,拷贝请注明出处!
可以取回=2000×(1+3.37%×3)=2000×1.1011=2202.2元很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
我是银行的你想问什麽,清楚点是所获利息还是.
2000*3.81%*5+2000=2381
4000+4000×3.81%×5,=4000+4000×0.0381×5,=4000+762,=5762(元);答:李叔叔的本金和利息共有5762元.
三年后,李红妈妈得到:利息总和=本金×年利率×年数=4,000×2.5%×3=300(元)免交的税款=利息×面交的5%的利息税=300×5%=15(元)
年利率用r表示2000(1+3r)=2426所以r=0.071即年利率为7.1%
10000X(1+3.81%x5)=11905答:本金和利息一共11905元.参考资料:玉米地的老伯伯作品,拷贝请注明出处.
426÷2000÷3=7.1%
20000×(1+3.94%×10)=27880元.
年利率=(2426.6-2000)÷3÷2000=7.11%
1028应该是10280吧设这种国家建设债券的年利率为x8000+8000*x*5=1028040000x=2280x=5.7%答:这种国家建设债券的年利率是5.7%再问:对不起是10284.8元再答