将底面半径为20cm的圆柱形水桶里的水往另一小的圆柱形水桶里倒
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 16:29:53
因为铁块是浸没,所以水上升部分圆柱面积即为铁块面积:v=s*hs=3.14*r*rv=3.14*r*r*h=3.14*5*20*20=6280(cm3)
铁块放入水中水面会上升相当于在原容器里加入了和铁块体积相同的水现在只是需要求解铁块的体积也就是我们虚拟中加入的”水“的体积即π*3*3*10=90π然后把这么大体积的“水“放入原容器也就是把90π除以
20的平方乘3.14=1256,1256×80=100480.20÷2=10,3.14×10的平方=314,314×3=942.100480×十六分之一÷942=三分之二十
求出该容器的底面积为5X5X3.14=78.5铁圆柱体积是2X2X3.14X17=213.52水升高了213.52÷78.5=2.72cm这时水深15+2.72=17.72cm这个答案你觉得如何同学再
先求出圆锥的底面半径:62.8÷3.14÷2=10厘米再求出圆柱的体积:20x20x3.14=1256平方厘米1256x80=100480立方厘米再求出圆锥的体积100480/16=6280立方厘米6
30个球的体积就是圆柱的体积;圆柱的体积V=π×4²×20=320π每个球的体积是:V/30=32π/3有球的体积公式V=8/3*πR³=32π/3所以R为三次根号4(厘米)
(3.14×3²×5)÷[3.14×(10÷2)²]=1.8cm
s=兀r方=100兀平方厘米v=sh=100兀*1cm=100兀立方厘米h1=v/s1=100兀立方厘米/157平方厘米=100/157cm
5×5×5=125﹙立方厘米﹚125÷﹙3.14×5²﹚=125÷78.5≈1.6﹙厘米﹚1.6+15=16.5﹙厘米﹚
圆锥底面半径r=62.8/(3.14*2)=(10cm),水比原来升高二十分之一,水面升高60*1/20=3cm,水增加的体积就是圆锥的体积,△V=π*20^2*3,设圆锥的高为h,圆锥体积为V1=π
圆锥体高是60cm再问:有过程吗?再答:排出水的高度:80*1/16=5cm圆锥的半径=62.8/2/3.14=10cm排出水的V1=5*3.14*20*20=6280立方厘米=圆锥的体积圆锥的h=6
长方体的高为xcm3.14*20*20*16=40*8*xx=62.8写出一个以x=-2为根的一元一次方程【x+4=2】3-2k=1k=1x+2=-3x=-5
水深h(h-10)5X5X3.14=1X1X3.14Xhh=10.42cm
水面上升高度=80×16分之1=5厘米圆锥半径=10厘米圆锥高=水面上升体积×3×圆锥底面积=(3.14×20²×5×3)÷(3.14×10²)=60厘米
圆锥的体积:20×20×3.14×2=2512立方厘米圆锥的高:2512×3÷(10×10×3.14)=24厘米
总体积是3.14×20×20×27×1/3+3.14×30×30×20=67824立方厘米底面积是3.14×15×15=706.5平方厘米所以高是67824÷706.5=96厘米
π取3.14(20的平方*3.14*27*1/3+30的平方*3.14*20)*3=203472203472/15的平方/3.14=288cm
圆柱体V=πr²*h锻压前后体积不变V1=V2既πr1²*h1=πr2²*h2h2=(r1/r2)²*h1=(10/2.5)²*1=16cm
V小桶=10cm*10cm*π*15cm=1500πcm^3h=v/s=1500πcm^3(20cm*20cm*π)=3.75cm下降3.75cm