将一个底面半径为3cm,高为4cm的圆锥形零件,它的体积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 10:57:11
铁块放入水中水面会上升相当于在原容器里加入了和铁块体积相同的水现在只是需要求解铁块的体积也就是我们虚拟中加入的”水“的体积即π*3*3*10=90π然后把这么大体积的“水“放入原容器也就是把90π除以
14^2*π*20=30*4/3*π*R^3R=22a*a+2ab+b*b-x+y=(a+b)^2-(x-y)=3^2-(-1)=103(2x+5)(2x-5)>x(4x-1)4x^2-25>4x^2
3.14×102×9÷(3.14×102-3.14×52),=2826÷235.5=12(厘米);答:此时水深为12厘米.故选:B.
求出该容器的底面积为5X5X3.14=78.5铁圆柱体积是2X2X3.14X17=213.52水升高了213.52÷78.5=2.72cm这时水深15+2.72=17.72cm这个答案你觉得如何同学再
底面半径为3cm,高为4cm,则底面周长=6π,由勾股定理得母线长=5.∴侧面面积=12×6π×5=15πcm2.
它们的体积相等用4×4×3.14×30=1507.2(立方厘米)6×6×3.14=113.04(平方厘米)1507.2÷3分之1÷113.04=(自己算吧)
30个球的体积就是圆柱的体积;圆柱的体积V=π×4²×20=320π每个球的体积是:V/30=32π/3有球的体积公式V=8/3*πR³=32π/3所以R为三次根号4(厘米)
(3.14×3²×5)÷[3.14×(10÷2)²]=1.8cm
圆锥体高是60cm再问:有过程吗?再答:排出水的高度:80*1/16=5cm圆锥的半径=62.8/2/3.14=10cm排出水的V1=5*3.14*20*20=6280立方厘米=圆锥的体积圆锥的h=6
24CM底面大小一样,体积不变,圆锥是圆柱高的3倍
(一个易拉罐)面积=底面积×高即S=πr²h=3.14×3²×10=28.26×10=282.6(cm²)(由于你写的问题不全,我也不知道你后面的问题是什么,所以帮你求出
首先需要算出钢材的体积4×4×π×20=320π这个是30个钢球的总体积所以一个钢球的体积为320π/30=32π/3根据提示设球的半径为r,则4/3πr的三次方=32π/3r的三次方=8r=2cm
π×4²×12=192ππ×10²=100π192π÷100π÷10=0.192所以,高为0.192
分析:圆锥形铅锤的体积即为水增高的体积,再用此体积除以圆柱形容器的底面积即为所求的高.圆柱形底面积=10的平方*3.14=314cm³圆锥体积=底×高×1/3=2²*3.14*1/
总体积是3.14×20×20×27×1/3+3.14×30×30×20=67824立方厘米底面积是3.14×15×15=706.5平方厘米所以高是67824÷706.5=96厘米
π取3.14(20的平方*3.14*27*1/3+30的平方*3.14*20)*3=203472203472/15的平方/3.14=288cm
体积是:3.14×2×2×15=188.4(立方厘米)底面积是.3.14×4×4=50.24(平方厘米)高是:188.4×3÷50.24=11.25(厘米)
高=3×3×3.14×8÷(4×4×3.14×1/3)=13.5厘米
S底=πr²=3.14×4×4=12.56×4=50.24cm²v圆柱=sh=50.24×6=301.44cm³∵v圆锥=sh1/3∴301.44÷50.24×1/3=2