将一个底面半径4cm高为20cm的圆柱形融化
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 08:21:34
铁块放入水中水面会上升相当于在原容器里加入了和铁块体积相同的水现在只是需要求解铁块的体积也就是我们虚拟中加入的”水“的体积即π*3*3*10=90π然后把这么大体积的“水“放入原容器也就是把90π除以
14^2*π*20=30*4/3*π*R^3R=22a*a+2ab+b*b-x+y=(a+b)^2-(x-y)=3^2-(-1)=103(2x+5)(2x-5)>x(4x-1)4x^2-25>4x^2
1将一个底面半径是12CM,高是20CM的圆柱削成一个做大的圆锥,要削去(1920π)立方厘米2长和宽分别为6CM4CM的长方形铁片,把它围成一个圆柱形水桶,另加一个底面,这个水桶的最大容积是(B36
下降的体积,就是圆锥的体积,将它换算为圆柱的体积,从而求出高:设高为H1.圆锥的体积V’=1/3*S‘h’=1/3*πr‘^2h‘=下降的圆柱的体积=πR^2H即:1/3*πr‘^2h‘=πR^2H2
求出该容器的底面积为5X5X3.14=78.5铁圆柱体积是2X2X3.14X17=213.52水升高了213.52÷78.5=2.72cm这时水深15+2.72=17.72cm这个答案你觉得如何同学再
底面半径为3cm,高为4cm,则底面周长=6π,由勾股定理得母线长=5.∴侧面面积=12×6π×5=15πcm2.
1535188820,圆柱半径:16÷2=8(厘米)圆柱体积:3.14×8×8×30=6028.8(立方厘米)可以铸造:6028.8÷(3.14×4×4×5×1/3)=72(个)3.14×4×4×5×
30个球的体积就是圆柱的体积;圆柱的体积V=π×4²×20=320π每个球的体积是:V/30=32π/3有球的体积公式V=8/3*πR³=32π/3所以R为三次根号4(厘米)
(3.14×3²×5)÷[3.14×(10÷2)²]=1.8cm
圆锥体高是60cm再问:有过程吗?再答:排出水的高度:80*1/16=5cm圆锥的半径=62.8/2/3.14=10cm排出水的V1=5*3.14*20*20=6280立方厘米=圆锥的体积圆锥的h=6
水深h(h-10)5X5X3.14=1X1X3.14Xhh=10.42cm
1.(π*20*20*(72/12))/(1/3π*10*10)=72cm2..(π*20*20*(17-12))*7.8=48984克3.(50.24/(2/3))*(1/3)=25.12立方厘米2
圆锥的体积:20×20×3.14×2=2512立方厘米圆锥的高:2512×3÷(10×10×3.14)=24厘米
首先需要算出钢材的体积4×4×π×20=320π这个是30个钢球的总体积所以一个钢球的体积为320π/30=32π/3根据提示设球的半径为r,则4/3πr的三次方=32π/3r的三次方=8r=2cm
总体积是3.14×20×20×27×1/3+3.14×30×30×20=67824立方厘米底面积是3.14×15×15=706.5平方厘米所以高是67824÷706.5=96厘米
π取3.14(20的平方*3.14*27*1/3+30的平方*3.14*20)*3=203472203472/15的平方/3.14=288cm
V锥=1/3乘以π[(16/2)的平方]乘以9=192πV锥侵入水中相当于转化为V圆柱V圆柱的H=V锥/S圆柱=192π除以π(20的平方)=0.48(及水面上升高度)
体积是:3.14×2×2×15=188.4(立方厘米)底面积是.3.14×4×4=50.24(平方厘米)高是:188.4×3÷50.24=11.25(厘米)
S底=πr²=3.14×4×4=12.56×4=50.24cm²v圆柱=sh=50.24×6=301.44cm³∵v圆锥=sh1/3∴301.44÷50.24×1/3=2