实验室有一瓶500ml含有硫酸的废液,恰好中和
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 14:06:57
16.3mL硫酸的物质的量是n=cV=0.6*0.5=0.3mol质量是m=nM=0.3*98=29.4g需要98%浓硫酸的质量是29.4/98%=30g需要浓硫酸的体积是30/1.84=16.3mL
1.实验室有一瓶溶质质量分数为98%,密度为1.84克/立方厘米的浓硫酸,某同学从中倒出100毫升浓硫酸用于配制稀硫酸.求:(1)这100毫升浓硫酸的质量是多少克?其中含溶质硫酸多少克?(2)若将这1
这个还真不好说,过去可乐在全世界都是添加白砂糖,唯独在中国是糖精的.后来被大家围观后,才开始加糖了.现在糖这么贵,里边到底加了多少糖真说不清楚.不过可以告诉你可简单的办法:你看看它标注的热量是多少,可
因为没有450mL的容量瓶懂不只有500mL规格的所以就是2g咯然后再倒出你要的体积
(1)有100mL98%的浓硫酸,密度为1.84g/mL,其中硫酸和水的物质的量之比是:9:1n(H2SO4)==1.84*100*98%/98==1.84moln(H2O)==(1.84*100-9
设硫酸溶液体积为1Lm=ρV=1.84*1000=1840gn=cV=18.4*1=18.4molm(H2SO4)=Mn=98*18.4=1803.2g硫酸溶液中溶质的质量分数为1803.2/1840
计算浓硫酸的体积把浓硫酸加入水中并一边用玻璃棒搅拌至一定体积(小于500ml)把混合液倒入500ml容量瓶,加水至刻度线
有1L的话,有硫酸18.4mol也就是18.4*98g1L溶液的质量是1.84*1000g如果满意记得采纳,手机客户端右上角评价点满意即可.
因为容量瓶规格没有980ml的,所以选用1000ml的容量瓶∵c=n/v∴n=1×2=2moln=m/MM=98g/molm=2×98=196gm溶液=196/98%=200gv=m/密度=200/1
正常你可能不可能一瓶喝下去其实你分段喝你的肾脏就会分段来排水多喝水有助于排尿正常利尿不可能对排尿系统有害的多喝矿泉水有助于含有一定量的矿物盐、微量元素和二氧化碳气体;在通常情况下,其化学成份、流量、水
测pH酚酞指示剂石蕊指示剂甲基橙指示剂含Ba2+的物质.
密度约为1g/ml质量为500H2O物质的量为500/18个数为6.02*500/18*10^23==1.67*10^25个
取100ml5mol/L硫酸,加入400ml水稀释后的体积不一定是500ml取100ml5mol/L硫酸,加水稀释至500ml,稀释后的体积为500ml
取一支试管,加入少量该溶液,滴加几滴紫色石蕊试液,现象溶液变红,说明其中有氢离子.另取一支试管,滴入几滴硝酸钡溶液,出现白色沉淀,再滴加稀硝酸,现象沉淀不溶解,说明其中有硫酸根,从而证明是稀硫酸!
1.沉淀为BaSO4,其物质的量为0.02mol,因为BaCl2与H2SO4充分反应,故原10ml溶液中SO4根离子的物质的量为0.02mol,即H2SO4为0.02mol,物质的量浓度为0.02mo
3.68mol/L硫酸500ml,要1.84mol纯硫酸,H2SO4是98g/mol,所以纯硫酸180.32g,所以98%的浓硫酸要用184g,除以密度就知道要100ml
首先溶液质量m=pv=1.84g/ml·500ml=920g溶质质量=920·98%=901g稀释前后质量不变有100g·98%=x·5%x=1960g所以不考虑原溶液的水,需要再加水1960-100
(1)设50mL该溶液可配成的稀硫酸x克50*1.8*90%=x*20%解得x=405(g)(2)①涉及到的化学方程式为:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑56981522yZ30.4x②利用已知条
(1)50mL*1.8g/cm3*90%/20%=405g(2)Fe+H2SO4=FeSO4+H256g152g2gm(Fe)30.4gm(H2)解得:m(Fe)=11.2gm(H2)=0.4g(4)
我觉得应该是0.5(L).98%.1.84=X.1.28再用X减去0.5L就可以了吧!结果应该是204.3ML吧!