实验室提供100g百分之20的氯化钠溶液100g百分之15的氯化钠溶液,足量的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 00:36:41
25g溶质质量分数为40%的硝酸钾溶液和75g蒸馏水40g溶质质量分数为15%的硝酸钾溶液和14g硝酸钾晶体和46g蒸馏水20g硝酸钾晶体和80g蒸馏水
设同时可收集到氢气的质量为x,需要消耗水的质量为y.氧气的质量是5*96%=4.8g2H2O=通电=2H2↑+O2↑36432yx4.8gx=4*4.8/32=0.6gy=36*4.8/32=5.4g
500*98%/20%-500=1950gZn+H2SO4=ZnSO4+H21*2+32+16*41*2490XX=490*1*2/(1*2+32+16*4)=10需要水1950g,能生成10g氢气
先搞清楚500g20%硫酸中含水400克,硫酸100克;那么需要98%的浓硫酸的质量就是:100克/98%=102.04克需要加的水量为:500-102克=397.96克所以需要百分之98的浓硫酸10
设浓盐酸的毫升数为X1.18g/ml×X×37%=110g×10%X=25.2ml水的毫升数:110g-1.18g/ml×25.2ml=80.3ml用50毫升的量筒量取浓盐,用100毫升的量筒来量取水
在石灰石中碳酸钙的质量火25克*80%=20克,解设生成二氧化碳的质量为X,反应中氯化氢的质量为YCaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2100734420gYXX=8.8gY=14.6g二
设得到的二氧化碳的质量为X,所用稀盐酸的质量分数为Y,反应中生成的氯化钙的质量是ZCaCO3+2HCl=H2O+CO2(气体符号)+CaCl2100734411125g*80%100g*YXZ100/
100g10%的食盐溶液中含食盐的质量=100g*10%=10g,含水的质量=100g-10g=90g方案一:食盐固体10克、水90克;具体步骤:计算、称量、溶解、贴签贮存.方案二:80g5%的食盐溶
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑10044(1-20%)x11解得x=31.25g如果还有疑问百度HI找我详谈
HCl的质量:80×20%=16g由方程式可得CaCO3~2HClM:10073m:□16可求得CaCO3质量=21.92g纯度=21.92÷30×100%=73.06%2.方程式:CaCO3+2HC
1、计算需氯化钠1000g*10%=100g水1000-100=900mL2、称量用天平称取100g氯化钠,再用量筒量取900mL水,都倒入烧杯中3、溶解用玻璃棒搅拌溶解后,倒入试剂瓶中,贴好标签备用
这个不难啊:1、30g20%的含氢氧化钠30×20%=6g水:30-6=24g设加水Xg6/(30+X)=10%X=30g答:用30g20%的溶液加水30g得到.2、40g百分之五的氢氧化钠溶液含氢氧
(1)加入溶质:需要加入氢氧化钠固体多少克100g*10%+x=(100g+x)*20%x=12.5g(2)加入较浓的氢氧化钠溶液:需加入百分之40的氢氧化钠溶液多少克100g*10%+y*40%=(
溶质10g,溶液100g1、10g食盐、90g水2、50g质量分数为20%的食盐溶液、50g水3、80g质量分数为5%的食盐溶液、6g食盐、14g水4、20g质量分数为20%的食盐溶液、20g质量分数
1.25g百分之20的食盐溶液+25g水2.100g百分之15的食盐溶液+50g水将混合后溶液平均分成三份,则每份为50g百分之10食盐溶液3.5g食盐+45g水
答案是错误的.设参加反应锌的质量为X,反应生成氢气的质量为Y稀盐酸中含氯化氢的质量=20g*14%=2.8gZn+2HCl=ZnCl2+H2↑65732X2.8gYX=2.49g
一看到质量分数和密度就那么算C=1000pw/M=12mol/L(这公式要记,推导很容易,直接认可)100ml3.00mol/L的盐酸中n=0.3MOL,那么找到V、n、c关系,就是V=n/c=25m
原H2SO4的溶质质量为100g*98%=98g原H2SO4的溶液质量为100g-98g=2g配制20%的H2SO4需要水98g/20%=490g需要加水490g-2g=488g
设需要盐酸X毫升,则X×1.19×38%=500×10%,求得X=110.6毫升;需要水的质量为500-110.6×1.19=368.4克.可分别量取110.6毫升盐酸和368.4毫升水(水的密度在常