如图所示通过滑轮组用200牛的拉力在20秒内将重为480牛的物体匀速提升两米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 19:46:12
因为:n=G/nF所以:F=G/nn=400N/80%×4=125N根据:F=(G物+G动)/n得:G动=nF-G物=125N×4-400N=100N当绳子的拉力为F'=200N时,能提起的物重为:G
(1)由F=13(G+G动)可知,G动=3F-G=3×200N-480N=120N;(2)物体移动的速度:v=ht=2m20s=0.1m/s;自由端移动的速度:v′=3v=3×0.1m/s=0.3m/
W有=Gh=30×0.5=15J由:η=W有/W总W总=W有/η=15/80%=18.75J三股绳子,物体上升0.5m,绳子自由端移动的距离为3h=1.5m拉力做的功就是总功:W总=F×3h18.75
20N.两段绳子,省一半力,与物体质量无关
解析:S=3hW有=GhW总=FSη=W有/W总=Gh/FS=Gh/(F*3h)=200/360=55.6%
1,nF拉=G+G动G动=3*200-480=120N2,V物=2/20V拉=nV物=3*2/20=0.3m/s再问:nF是什么啊再答:n是承担动滑轮和重物的绳子根数:n=3F拉是自由端拉力再问:哦哦
(1)人用120N的力拉绳端前后对人和动滑轮受力分析如图1、2、3所示:池底部对石材的支持力的变化等于滑轮组下端绳子拉石材的拉力变化:△F支=T=3F-G动=3×120N-50N=310N;(2)石材
600x2÷80%÷60=1200x100÷80÷60=120000÷80÷60=1500÷60=25(瓦特)答:小明的功率是25瓦特.亲,请您点击【采纳答案】,您的采纳是我答题的动力,如果不明白,
一、设物体上升h,动滑轮由4段绳子承担,拉力为F.由于不计摩擦,克服动滑轮重做功为无用功.有用功为G物h=400h;总功为4Fh;由机械效率定义,得:80%=400h/4Fh,解得:F=125
你说拉动还是提起来拉动的话不知道摩擦力立起来的话不计摩擦力滑轮重力应该用7个动滑轮组成的滑轮组
绳的拉力与重物D的重力相等:T=mgAC段绳的拉力沿AC斜向上,CD段绳的拉力沿CD段竖直向下绳对滑轮的压力为F,将其分解为Fx和Fy:Fx=TACsin60°=√3mg/2,水平向左Fy=TCD-T
f=40N机械效率=f/2F=80%则F=25N则拉力F的功率为F·nV=25N×2×0.2=10W再问:机械效率=f/2F这个怎么得的再答:这里是水平运动,有用功就是克服物体所受摩擦力做功,总攻还包
甲图中,每段绳子的拉力为F1=G+G动2=600N+30N2=315N;挂甲滑轮组的细绳所受的拉力F甲=G定+3F1=30N+3×315N=975N;乙图中,每段绳子的拉力为F2=G+G动3=600N
F1=(G动+G1)/3=630/3=210NF甲=3G轮+G1+F1=90+600+210=900N即向上的力只有F甲,而向下的力总重再加一个F1;F2=(G动+G2)/2=315NF乙=2G轮+G
用如图所示滑轮组匀速提升重为200N的物体,人对绳的拉力为125N,不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率为多少牛?如果人的体重为600N,拉动过程绳始终未断裂,他用此滑轮组能提升的最大物重为多少牛?两段绳
(1)从图可知,该滑轮组有5段绳子吊着物体,而F=200N,η=80%,由公式η=GnF=G5F可得:物体的重力为:G=5F•η=5×200N×80%=800N.(2)∵G物=800N,由公式F=15
此题中动滑轮和物体同时同步升高,可直接将动滑轮的30N合并到物体上考虑拉力=(200+30)/2=115N因为不计摩擦,拉力做功全部转为重力势能作功=(200+30)*5=1150J功率=1150/1
每段绳子的速度v1=2×0.6m/s=1.2m/s;因为与定滑轮C下面相连接的是三段绳子,所以人拉绳子的速度v=v13=1.2m/s3=0.4m/s;与地面连接的绳子的拉力F1=200N+10N2=2
这是一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组,有两端绳子提升动滑轮和物体,定滑轮只改变力的方向,不计入总重力F=(G+G动)/2=(200+20)N/2=110N
(1)滑轮组的机械效率:η=W有用W总×100%=GhFs×100%=GhFnh×100%=G3F×100%=6N3×3N×100%≈66.7%;(2)设动滑轮重为G动,当机械效率为50%时,摩擦和绳