如图所示的容器高h=10厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 02:51:22
(1)容器内水的体积V=sh=4×10-3m2×0.18m=0.72×10-3m3∵ρ=mV∴容器中水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×0.72×10-3m3=0.72kg.(2)水对容器底的
当木块与容器底接触且木块对容器底的压强恰好为零时,此时注入水的质量最少,F浮=G=mg=ρS木hg=0.5×103kg/m3×20×10-4m2×0.1m×9.8N/kg=0.98N,木块排开水的体积
10*10*6.28÷(3.14*5*5)=8厘米
圆锥容器的体积为:1/3SH=1/3πr^2h=1/3π*5*5*10=250π/3圆柱的底面积为:πr^2=π*4*4=16π根据体积相同,圆锥的水倒入圆柱内,高为:(250π/3)/16π=250
如果算上底部厚度是7.6cm.不算就是6.6cm
14.0x10^-3=4立方分米压强4x1x10÷1.0x10^-2=4x10^3pa2压力4x1x10=40N3重力4x1x10=40N
你是要求压力吗?首先流体压强不受容器形状影响P=水密度*g*高度设g=9.8p=1*9.8*0.2=1.96pa再乘以底面积就行了
圆柱底面积=3.14×(10÷2)²=78.5平方厘米长方体底面积=78.5÷2×3=117.75平方厘米设高度是x厘米.3.14×5²×(15-x)=117.75x78.5(15
20/2=10厘米10/2=5厘米体积3.14x10x10x30x1/3=3140立方厘米深:3140÷(3.14x5x5)=40厘米
图呢,暂且根据文字解答一下吧,要是没错望采纳①桌面受到的压力F=20+100=120(N)受压面积等于容器底面积故P=F/S=120/(2*10^-2)=6000Pa②容器要是规则柱体的话容积只有8L
压强=P=ρgh=1000*9.8*0.4=3920Pa压力F=PS=3920X2X10^-2=78.4N(G+20)=ps=4×10^3*2X10^-2=80G=60N
水的体积3.14×(10÷2)²×12×1/3=78.5×12×1/3=314(立方厘米)圆柱底面积3.14×(5÷2)²=19.625(平方厘米)圆柱形容器中水深314÷19.6
楼主,很高兴回答你的问题^_^!是这样的,水的体积是40×20×10=8000平方厘米向左的话,就是宽变成了长,长变成了高,高变成了宽求水深的话就是8000÷20÷10=40厘米答:水深40厘米就是这
水不会溢出.设A容器的底面积为s,则B容器的底面积为s/2.A容器中水的体积为10s设将A容器的水倒入B容器中后高度为h,则10s=s/2xhh=20cm
底面积:s=3.14*10*10/4=78.5乙体积:v1=1/3sh=78.5*15/3=392.5甲状液体和冰块体积:v2=sh1=78.5*7=549.5冰块体积:v3=v2-v1=157
分析:本题中圆柱、圆锥是等底,不同的是高.所以不必考虑底面积,只要考虑高.圆柱体的高度是10厘米,容器内的水高7厘米.得出:水的体积=圆柱体积的7/10等底等高情况下,圆锥体积是圆柱的1/3,而且题中
设所求高为h2,圆柱在水中的高度为h13.14*3^2*h2=3.14*3^2*10+3.14*2^2*h19h2=90+4h1h2=10+4/9*h1
圆柱形容器的底部面积A=πd²/4设注入溶液的时间为T,那么注入溶液体积V=vT注入容器溶液的高度x=V/A=4vT/πd²
计算得放入铁圆柱的体积为2*2*π*10=40π水的体积为4*4π*12=192π原容器体积为4*4π*16=288π可见,铁圆柱放入后完全没在水中,并且水不会溢出容器,所以此时容器中被占用的体积为水
24*15*10除以(36*20)