图书室去年买了科技书和文艺书共475 本.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/25 11:46:23
一:设共买来x本科技书方程:630*20%+x:630*(1-20%)=3:7解得x=90所以买了科技书90本.二:1.630*20%=126(本)——科技书原来的本数2.630-126=504(本)
一步步分析给你看吧,不用什么方程了原来科技书有:630×20%=126本那么文艺书有:630-126=504本买了一些科技书后,总的数量增加了,但是文艺书数量不变,买书后科技书总数的占30%,文艺书就
文艺书有440(1-20%)=352本故事书有440(1+5%)=462本
设后来又买X本科技书2100*(1-5/7)=(2100*5/7+X)*1/3600=500+X/3X/3=100X=300后来又买300本科技书不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!
原来文艺书21000x(1-5/7)=21000x2/7=6000本原来科技书有21000-6000=15000本后来科技书有6000÷2/9=27000本买了科技书27000-15000=12000
科技书+故事书=94-30=64(本)科技书3/7=故事书1/3科技书3/7=故事书3/9科技书是7份,故事书是9份每份:64÷(7+9)=4(本)科技书:4x7=28(本)故事书:4X9=36(本)
480÷(1+60%)×60%=300×60%=180(本)如有问题请追问,如果对我得回答满意这是你对我最大的肯定,
设文艺书有X本,科技书有Y本3/5x=2/5yx+y=1000再问:错的再答:设文艺书为x3/5x=2/5(1000-x)x=400
你这个题目没说清楚,应该是又买进一批"科技书"吧? 如果是这样,那结果为(6300*80%)/70%=5040/0.7=7200 7200-6300=900 故买进900本科技书 如果只说买进
630×41+4÷73+7-630,=630×45×107-630,=720-630,=90(本);答:买来的科技书有90本.
600×(1-40%)÷(1-60%)-600=360÷0.4-600=900-600=300(本)
设科技书有x本.故:(3/1)x+(1/4)x+x=96(3+4+1)x=96x=96/8x=12科;12x3=36文;12x4=48
每份:(1880-50+40)÷(5+3+3)=170(本)文艺书:170x5=850(本)科技书:170X3+50=560(本)连环画:170x3-40=470(本)再问:5加3加3是什么意思?怎么
假设科技书X本,则文艺书(340-X)本文艺书本数的3/1等于科技书本数的4/5.所以:X*4/5=(340-X)*/3两边乘以1512X=340*5-5X17X=1700X=100所以340-100
设3类书的本数相同时为x本,根据题意可得方程:x÷(1-25)+x+50+x-40=1880,  
底面直径=8×3/4=6分米,半径=3分米至少需要铁皮=2×3.14×3×3+3.14×6×8=207.24平方分米这个油桶的容积=3.14×3×3×8=226.08立方分米=226.08升>200升
科技书:600×(1-40%)=360本现在有书:360÷(1-60%)=900本购买文艺书:900-600=300本
科技书:8400×20%=1680(本)设:又买进科技书x本.(1680+x)÷(8400+x)=30%1680+x=0.3×(8400+x)1680+x=2520+0.3x0.7x=2520-168
475×(1+20%)=570(本)——去年科技书与文艺书增加20%640-570=70(本)和今年相比,文艺书由于比去年增加20%后和今年一样,还多的是科技术的48%-20%=28%——那多的70本