加速至2秒时牵引力为4000N,10s后油箱还剩10L汽油
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 01:59:17
牵引力为什么不是N,必然是N啊,只是发动机的功率提升了而已再问:那牵引力就不是N啦同样是匀速直线运动可牵引力和摩擦力却不一定相等为什么???再答:为什么不是N,你从哪里得到这个结论的,再问:速度不同牵
请你把原题说一遍再问:已经说了再问:第3秒内通过的位移为4.5再答:请等一下。再答:请给个好评再答:
哎,这种中学题目太理想化对于学生以后发展没有好处!
汽车加速时,动力是后轮受地面的静摩擦力,阻力是前轮受的静摩擦力,合外力是这两个力的合力,当后轮受到摩擦力(即牵引力)大于前轮阻力时,汽车就加速了.再问:后轮的静摩擦力怎么会大于前轮的呢?再答:后轮是驱
∵F(牵引)=2000Nf=500N∴F(合)=1500N∵M(车)=1000kg∴根据F=ma∴a=1.5m/s^2
两秒后走距离为L=1/2AT*T则L=0.5米,W=F*L=1000*0.5=500焦P=W/s=500/2=250瓦
W牵=FS=4000*100=400000JEk=1/2mv2=1000*100=100000JWf=W牵-Ek=300000J(36km/h=10m/s)
希望能帮到楼主.设初速度为V0,时间为T,加速度为A.X=V0T+1/2AT^2,这是位移公式.你这里初速度为0,则X=1/2AT^2.则前1秒X1=1/2A前2秒X2=1/2A·4=2A前3秒X3=
汽车加速到20m/s做匀速直线运动,此时牵引力不再提供加速度,物体做匀速直线运动,牵引力与阻力相抵消,因此此时牵引力等于10N
选C.什么情况下会等于4米每二次方秒呢?物体受到的合外力为原来2倍时(也就是F和摩擦力都同时变为开始的2倍),现在的情况是F变为原来的2倍,而滑动摩擦力是不变的,因此物体受到的合外力比原来受到的2倍要
(1)1500N大小相等,方向相反(2)1000(3)2500025000(取g=10m/s^2)
如果两力在同一条直线,合力方向总是指向大力那个方向.并且加速运动!所以此题合力为20000牛.
m=G/g=16N/(10N/kg)=1.6kg.高空时的重力加速度为g1,则F-mg1=mag1=(F-ma)/m=5/8(m/s^2)g=GMm/R^2(1)g1=GMm/(R+h)^2(2)g/
由v末=v初+at加速度一定初速度为零v平=(v初+v末)/2(1)速度之比等于时间之比(2)速度之比等于时间之比
牵引力的功率是 P=F牵*V=20*10=200瓦.
设加速完成时速度为V,摩擦力为f则加速的加速度为a1=(F-f)/m,减速过程加速度为a2=f/mV^2=2S*a1=2*2S*a2带入,求得a1=2*a2有F-f=2f所以f=F/3
(1)s=v*t=10*10=100m(2)W=f*s=7200*100J=720000J(3)P=W/t=720000/10W=72000w应该是这样吧
有加速度公式,F=MA所以F牵引力-2500=8*10^3*1.5F牵引力=8000×1.5+2500
F-f=maF=f+ma=2500+8000*1.5=14500N