做一个棱长4dm的无盖正方形玻璃鱼缸体积怎么求
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 08:12:32
玻璃=8×5+2×(8+5)×4=144平方分米水=8×5×4=160升
最大容积是(10-2×2)×(8-2×2)×2=48立方分米
(10×5+8×5)×2+10×8=(50+40)×2+80=90×2+80=180+80=260(平方分米)答:到少需要260平方分米.故选:D.
题目没写完整吧?你是想问玻璃的尺寸吗?这个看你怎么组合这几片玻璃了,也挺好算的,就加上玻璃厚就行了
8×8×5=320平方分米至少要用320平方分米玻璃.8×8×(8-1)=448立方分米=448升装水448升.
不懂的话问问老师呗~何必上网搞的这么麻烦~(也可自己想呗~
做一个无盖的长方体木箱,长8dm,宽5dm,高4dm,至少用8x5+8x4x2+5x4x2=144平方分米的木板?这个木箱的体积:8x5x4=160立方分米
一个长方体的表面积=12*8+2*(12+8)*8=96+320=416平方分米五个水箱至少要:416*5=2080平方分米=208000平方厘米
第一题:(9.5×5.2+6×5.2)×2+9.5×6=(49.4+31.2)×2+57=80.6×2+57=161.2+57=218.2(平方分米)答:做这个水箱至少需要铁皮218.2平方分米.第二
qigangyu1,8×8×5=320(平方分米)
铁皮面积:6×5+6×1×2+5×1×2=30+12+10=52平方分米容积:6×5×1=30立方分米=30升
6×4+(6×2.5+4×2.5)×2=24+50=74(平方分米)
无盖的长方体皮铁桶,不需要计算长方体的上面面积.2.5×2+2×1.6×2+1.6×2.5×2=19.4平方分米做这个水箱需要铁皮19.4平方分米.
长=1米=10分米需要玻璃=底面积+侧面积=10×4+2×(10×6+4×6)=40+2×84=208平方分米
8×8×5=64×5=320(平方分米)至少需要用320平方分米玻璃.我们刚学过的,应该没错
铁皮=5*5*5=125平方分米容积=5*5*5=125立方分米再问:5*是什么意思再答:*是乘号,因为是无盖的,所以只有5个面
a=3dmb=2.5dmh=2.4dm下底面面积:3×2.5=7.5(平方分米)前后面面积:3×2.4×2=14.4(平方分米)左右面面积:2.5×2.4×2=12(平方分米)铁皮面积:7.5+14.
水=11*4*3=132立方分米=132升玻璃=11*4+2*11*3+2*4*3=134平方分米
长0.8M宽0.6M高0.5M0.8X0.6+2X0.8X0.5+2X0.6X0.5=0.48+0.8+0.6=1.88平方米再问:单位全是分米为什么要化单位?再答:平方分米这个单位不常用呀化成平方分