上面一个圆锥下面一个圆柱构成的图形叫什么
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 13:57:25
6+(8-6×1/3)=6+(8-2)=6+6=12(厘米)
设容器地面积为X平方厘米7X-(1/3)6X=5X(平方厘米)5X/X+6=11(厘米)这个是假设,不是方程!
圆锥高=6×1/3=3厘米周长=12.56÷3.14÷2=2厘米体积=2×2×3.14×(6+3×1/3)=87.92立方厘米再问:舞蹈室全长20米,宽15米,高3米,如果给舞蹈室的地面铺上长1米,宽
半径=12.56÷3.14÷2=2厘米圆锥高=6×1/2=3厘米体积=2×2×3.14×6+2×2×3.14×3×1/3=87.92立方厘米
圆柱的底面积为:3.14×(15.7÷3.14÷2)2,=3.14×2.52,=3.14×6.25,=19.625(平方米);这个钢件的体积:13×19.625×15×15+19.625×2,=19.
底面周长是12.56米,半径=12.56/(3.14*2)=2米圆柱的容积=3.14*2*2*2=25.12立方米圆锥的容积=1/3*3.14*2*2*0.6=2.512立方米稻谷堆总容积=25.12
占地面积为底面积,S=派*半径*半径=3.14*1*1=3.14(平方米)容积即为圆锥的体积加圆柱的体积,V圆锥=底面积*高*1/3=3.14*0.5*1/3V圆柱=底面积*高=3.14*1.5则它的
由周长2πr=12.56,求得圆锥和圆柱的底面半径r=2底面积就是πr²=12.56cm²圆柱部分的体积是πr²*h=12.56*6=75.36cm³圆锥部分体
圆柱和圆锥底面半径是12.56÷3.14÷2=2(米)圆柱和圆锥的底面面积是2×2×3.14=12.56(平方米)圆柱的体积是12.56×2=25.12(立方米)圆锥的体积是12.56×0.6×3分之
半径:12.56/3.14=4米圆柱的体积:3.14*4*4*2=100.48立方米圆锥的体积:3.14*4*4*0.6*二分之一=15.072立方米总的体积:100.48+15.072=115.55
底面半径是:12.56÷3.14÷2=2米小麦体积:(3.14×2×2)×(5+1.8×1/3)=12.56×5.6=70.336立方米小麦重量:735×70.336=51696.96千克=51.69
让周长除以π再除以2得底半径为2再用πR平方得底面积,底面积乘高得圆柱体体积,底面积乘圆锥的高再乘以三分之一得圆锥体的体积,加起来为72π
底面半径:6÷2=3(厘米)底面积为:3.14×3×3=28.26(平方厘米)模型体积:28.26×20+28.26×4×1/3=602.88(立方厘米)
6/2=3(cm)3*3*1/3*3.14*4+3*3*3.14*20=602.88(平方厘米)再问:*/什么意思你帮我分部列一下行吗?再答:3*3*1/3*3.14*4是圆锥的体积3*3*3.14*
既然圆柱和圆锥是连在一起的,那么底面积是一样的.圆锥在下面,则液面高7厘米,就有1厘米在圆柱里,圆锥里是6厘米,根据圆锥和圆柱等底等高,圆锥是圆柱体积的3分之1来算,则圆锥里6厘米放到圆柱里就有2厘米
圆柱半径=圆锥半径=2米整个体积=圆锥体积+圆柱体积=3分之1×3.14×2²×3+3.14×2²×5=3.14×24=75.36立方米
(1)圆柱的底面积为:3.14×(62.8÷3.14÷2)2=3.14×102=3.14×100=314(平方米)这个粮囤的体积:13×314×1.5+314×4=157+1256=1413(立方米)
你算出来的单位是千克,人家问的是多少吨!44274千克=44.274吨,得数保留一位小数,不就是44.3吨了吗!
圆锥能容纳水相当于圆柱的6÷3=2厘米剩下有圆柱容纳的水有7-2=5厘米从圆锥的尖端到水面的高是6+5=11厘米
圆柱的体积=圆锥的体积,底面积相等,所以圆柱的高度是圆锥的1/3,当圆柱=7CM高度时,如果在圆锥里面高度就要达到21,但是我们的圆锥的高度是6,所以当圆锥是6的时候,圆柱的高度就是3,所以原来7CM