一辆快车和一辆慢车分别从甲乙两地相向而行,2小时后在离中点3千米出相遇
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 14:27:18
距离20x2x(7+5)÷(7-5)=240km.慢车平均每小时240÷2/3x5/(7+5)=360x5/12=150km/h
设快车为x慢车为y(x+y)*5.8=785(x-y)*5.8=60x=72.84y=62.5
①快车行完全程为20小时,快车与慢车的速度比为12:8=3:2快车行8小时同时慢车也行了8小时,所以慢车还需要时间为20×(3/2)-20=10小时②相遇时客车走了全长的70%,距中点有40千米,这4
慢车速度360÷3÷(1+1.5)=120÷2.5=48千米/小时快车速度48×1.5=72千米/小时(360-90)÷(48+72)=270÷120=2.25小时=2小时15分9时15分+2时15分
设慢车速度为V,则快车速度为1.5V,相约90千米所用时间为t列方程1.vt+1.5vt=360km(t=3h)求得慢车速度V=120km/h列方程2.vt+1.5vt=250km(v=120km/h
一辆快车和一辆慢车分别从甲乙两站同时相对开出,在距中点5千米相遇.已知快车和慢车的速度比是3:2,甲乙两站相距多少千米?】一辆快车和一辆慢车分别从甲乙两站同时相对开出,在距中点5千米相遇,则快车比慢车
先算出快车走了多少千米:75x5=375(千米)因为离中点三千米处,所以慢车离中点3千米,375-3=372(千米)372千米就是从某地到中点的路程.372-3=369(千米)就求出了慢车走了五小时的
快车2小时行走距离=2*75=150千米,过中点3千米,中点到扬州距离=150-3=147千米慢车行车距离=147-3=144千米慢车速度=144/2=72千米/小时;
假设快车速度为x千米/小时,则慢车速度为2/3x千米/小时,两地相距y千米则(y/2-58)÷2/3x=(y/2+58)÷x则y=1290甲乙两地相距1290千米.
48×5÷3=80千米80×(5+3)=640千米有什么不明白可以继续问,随时在线等.再问:谢谢你!再答:呵呵
快车之后开的3小时路程就是慢车之前5小时开的路程,所以快车的速度是48*5/3=80千米每小时.最后快车一共开了8小时.所以甲乙两地距离为8*80=640km
快车多走3x2=6千米每小时多走6÷3/5=10千米慢车速度75-10=65距离(75+65)x3/5=140x3/5=84千米
问题一:设甲乙两站相距x千米,相遇时行驶的时间为y因为快车从甲站到乙站要8时,则知快车时速为x/8,慢车从乙站到甲站要12小时,则慢车时速为x/12.列方程组为:(x/8+x/12)*y=x(x/8)
设慢车每小时x千米,快车为x+101.4x+2.2(x+x+10)=3125.8x=312-225.8x=290x=50快车速度:50+10=60千米/小时快车共行:60×2.2=132千米慢车行:3
这是一道相遇问题,可用正比例的方法来求.这么跟你说吧,既然是相遇问题,两车的相遇时间也一定相同,所以两车的距离比就是两车的速度比,距离:速度=时间慢车与快车的速度比是2:3慢车与快车的距离比也是2:3
快车驶过中点25千米,说明快车比慢车多行了2个25千米.(中点左边一个25,右边一个25)还与慢车相距7千米,说明快车比慢车还多行了7千米.25*2+7=57(千米)40-57/3=21(千米)或25
算术:360÷3.6÷(2+3)=20则快车每小时行20*3=60千米慢车每小时行20*2=40千米快车行驶完全程为:360÷60=6小时方程:设慢车速度为2x,则快车为3x(2x+3x)*3.6=3
设快慢车速度分别A和B千米/小时,列方程得6(A+B)=(A+B)24/5+100解得A+B=500/6所以甲乙两地距离=6(A+B)=500千米
当快车和慢车6小时相遇时,两者所走的路程和为SKm(设S为甲乙两城距离),如果设快车和慢车的速度之和为V,则有6V=S,当从相遇点处又开了又5分之4小时,快车和慢车所走的路程和为(S-100)Km,此
100÷(1-26/5×1/6)=750千米可以认为两车是从中间同时反向出发,经过26/5小时后,快车到达,而慢车差100千米.两车速度和为1/6.相遇问题和相离问题属于一类.