一次数学竞赛,分两种方法计分

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 12:09:57
一次数学竞赛,规定每做对一道题得8分,不做或做错扣4分,15道题小华一共得72分,(2中方法)

1.假设他全部做对,那么应该得120分,但实际上他仅有72分所以他做错了(120-72)/(8+4)=4题做对了15-4=11题2.设做对x道题,做错或不做y道题.x+y=158x-4y=72解得x=

多久一次全国高中物理、数学、化学竞赛?

一年一次先物理,再化学,再数学,化学9月份

一次数学竞赛中共有A,B,

答案是B=6.设只答对A的人数为A,只答对AB的人数为AB,只答对AC的人数为AC,全部答对的人数为ABC,只答对B的人数为B,只答对C的人数为C.由题意可列出四个等式:(1)A+B+C+AB+AC+

一次数学竞赛,两组学生成绩统计如下

两组总人数都是50,甲组方差=(2×(50-80)²+5×(60-80)²+10×(70-80)²+13×(80-80)²+14×(90-80)²+6

求初中数学竞赛常用公式和方法,

恩,去买《初等数论1、2、3》(陈景润),还有《数学奥林匹克小丛书》,都是老师让我们买的.初中数学竞赛常用公式和方法:整除、同余、费马小定理、贝祖定理、不定方程、等等.书上面都有.再问:顺便问一下,竞

一次数学竞赛,5倍,

设四年级获奖的有x人,则五年级获奖的有2.5x人2.5x-x=91.5x=9x=6

甲乙丙三位老师对一次数学竞赛名次进行预测

C第1,D第二,B第三,A第四.由于甲乙丙都是说对一半,根据甲和丙的话可以知道B第3,A和D都不是第1,那么只有C第1;又根据乙的话可以知道D不是第4,是第2,因此A是第4.

求初中数学竞赛的一些常用公式 解题方法

勾股定理欧拉(Euler)线九点圆费尔马点海伦(Heron)公式塞瓦(Ceva)定理密格尔(Miquel)点葛尔刚(Gergonne)点西摩松(Simson)线黄金分割笛沙格(Desargues)定理

六一班举行数学竞赛,采用五分制计分,规定分值分别为5分4分3分2分1分.男生的平均

六一班参加竞赛的男生人数:六一班参加竞赛的总人数=(3.6-3.25):(4-3.25)=0.35:0.75=7:15六一班参加竞赛的总人数是15的倍数因为30-50之间只有45是15的倍数所以六一班

一次数学竞赛,分两种方法计分.一种是答对一题给5分,不答给2分,答错不给分.另一种是先给40分,

假设有X道题,答对有a道,不答有b道,答错有c道,X=a+b+c第一种方法:5a+2b=81,所以a=(81-2b)/5,a和b都是整数,所以a=1时,b=38,a=3时,b=33依次类推一直到a=1

一次数学竞赛,结果17

2、3和7的最小公倍数是2×3×7=42,因为在50以内的7、3和2的公倍数只有1个42,所以参加这次竞赛的学生有42个,纪念奖有:42×(1-17-13-12),=42×142,=1(人).答:获纪

一次数学竞赛,应做15题,小明错两题,求正确率.

正确率;(15-2)÷15×100%=86.7%

在某市举办的一次数学竞赛.

获一,二等奖的人数占获奖总人数的2/5,获二三等奖的人数占获奖总人数的3/4,获一等奖的人数占获奖总人数+获二等奖的人数占获奖总人数+获二等奖的人数占获奖总人数+获三等奖的人数占获奖总人数=1+获二等

一次某次数学竞赛共有十道题,评分方法为对一题得三分,答错倒扣一份,不答得零分.已知参加竞赛的学生中至少

68人得分的可能性有66种,每个得的分数不同就66人,再加另外2人就是68人.推导过程:10题全对只有一种可能9题答对有两种,只做9题和错了一题的8题答对有三种,只做8题、错一题和错两题.分数可能性为

一次数学竞赛,ABCDE五位同学取得了前五名.

由此可以列出:A13B32C51D22E44可以从D和E来考虑:如果E是4,可以推出A不是第一,则是3.由A是3推出,B是2,D不是2.由B是2推出,C是5,整理:E:4A:3B:2c:5推出D为1

一次数学竞赛中共有A、B、C三道题 25

答案是B=6.设只答对A的人数为A,只答对AB的人数为AB,只答对AC的人数为AC,全部答对的人数为ABC,只答对B的人数为B,只答对C的人数为C.由题意可列出四个等式:(1)A+B+C+AB+AC+