一杯糖水含糖15%,平均分成三份后,每份的含糖率是多少?解答
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 21:59:37
1蒸发水:300×(1-10%)-300×10%×4=150克2加糖:300×(1-10%)×(1/4)-300×10%=37.5克再问:300×(1-10%)×(1/4)-300×10%=37.5克
虂娅,糖水中含糖:210×15%=31.5(克)加水的糖水重:31.5÷10%=315(克)需要加水:315-210=105(克)
我们假设原来这杯水里有糖15g,有水100g,那么算是就是:(15+50)/(100+50)=50%这杯糖水的含糖率会(增加)50%>15%
其中糖占总质量的25%,假设糖水中糖占1个单位量,那么水占3个单位量;再放入15克水后,糖只占总质量的20%,那么水占4个单位量;这杯糖水中含糖15/(4-3)=15g.
300*20%=60(克)(求原含糖量)60除以15%=400(克)(求现在总水量)400-300=100(克)(求需加多少水)
原来糖水含糖量是100*10%=10克、现在糖水为100+60=160克.则含糖率为:10/160=6.25%
100乘括号一减百分之二十求得水的质量,一百除括号一减百分之四十求得现在的糖水质量,现在糖水质量乘百分之四十减100乘百分之二十求得答案
1/2x10%÷1=5%在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
原来是10个糖,90个水,喝掉半杯,剩5个糖,45个水,加上半杯即50个水,所以,含糖率是5/(45+50)=1/19
算一下就知道了,假定整杯水是10,那么糖就是1,半杯水,水是4.5,糖是0.5,加上5的水,也就是0.5/10=5%,应该是这样
重500克含糖率为25%糖水中含水500*25%=125克,含水500-125=375克,设加X克糖依题有(125+X)/(375+125+X)=30/100,简化为1250+10X=1500+3X,
先算糖的质量=100*10%=10克加水60克后,糖水质量变为160克则含糖率=(10/160)*100%
先算糖的质量=100*10%=10克加水60克后,糖水质量变为160克则含糖率=(10/160)*100%
蒸发掉水:300-300×10%÷20%=300-150=150克
有三种方法1、蒸发掉a克水2、加b克糖3、蒸发m克水,并且加n克糖1、30/(300-a)=20/100a=150克2、(30+b)/(300+b)=20/100b=150/4=37.5克3、(30+
400×15%÷8%-400=350
(180×15%+18)/(180+18)=45/198≈23%