一天,小燕看她家电能表的表盘如图所示,此时电能表的读数是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/23 18:24:28
这段时间内电视机消耗的电能是:E=6600r/3000r/KWh=2.2KWh电视机的电功率是:P=E/t=2.2KWh/10h=0.22KW=220W
短时间能通过的最大电流是20A
3000R/kwh即3000转为1KWH3转则为1KWH/1000=1000W*3600S/1000=3600JP=W/T=3600J/60S=60W
因为电路中每消耗1kW•h的电能,表盘转动600转;所以转一周消耗的电能为1600kw•h;这盏灯的实际功率为P=Wt=1600kw•h160h=0.1kw=100W;消耗1度电工作t1=W1P=1k
(1)Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(Kg•℃)×2kg×(50℃-20℃)=2.52×105J.(2)电能表每闪烁1次,电路中消耗13000kW•h的电能,电能表闪烁243次电路中消耗的电
这是额定电流3A的电表,长期使用电流不应超过3A,也就是功率不要超过220x3=660W,短时间可以承受1000W左右.一个灯泡5分钟转25圈,一个小时转300圈,折算功率为300/2500=0.12
表盘标识电能表转1500转,消耗1度电.他家的电表1小时(60分钟)转60*6=360转,360/1500=0.24(kw).说明他家电器是240w.
⑴额定电压为220V;⑵额定电流为10A,短时间内允许通过的最大电流为20A;⑶电流的频率为50Hz;⑷每消耗1度电转600转(或参照教材)考点:专题:应用题;电能和电功率.分析:根据对电能表铭牌含义
0.1度,36000j再问:能不能告诉我怎样计算?再答:(对不起,上面的36000j应该是360000j,少输一个零,不好意思)600revs/kw·h表示该表600转一度电,60转就是0.1度,1度
1、表示电压2、表示电流3、表示频率4、表示每kw-h的转数r是600
A电能表是测量用电器消耗电能多少的仪表,不能直接测量电功率.此说法错误;B当前电能表的读数为7148.0kwh.此说法正确;C720r/kw•h,表示每消耗1kw•h的电能,电能表的转盘转720转.此
(1)电能的单位是kwh(2)电流的频率是50Hz(3)额定电压为220V;(4)电能表的额定电流为___A;(也是家中电路的总电流)(5)用一度电,表盘转___圈(也就是2500r/kwh之类的数)
电能表的示数:314.5kW•h;小红家用电器消耗的电能:W=300600kW•h=0.5kW•h.故答案为:314.5;0.5.
“10(20)A”表示电能表的标定电流是10A,最大瞬间电流是20A,故AB错误;600revs/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转600转,故C错误,D正确.故选D.
A、由图知,电能表的读数是3517.7kW•h,故A错;B、“10(20)A”中10A是指这个电能表的额定最大电流,即平时允许通过的最大电流为10A,短时间内允许通过的最大电流为20A,故B正确;C、
根据电能表上标的参数“1500revs/kW•h”的含义可知,当电能表上转盘转600转时,用电器消耗的电能W=600/1500kW•h=0.4kW.h=1.44×106J.p=
3000imp/kwh——电能表指示灯闪烁3000次,消耗1kwh的电能则电能表指示灯闪烁了30次,消耗的电能为30/3000=0.01(kwh)W=0.01kwh=0.01×1000×3600J=3
(1)电能表能接的最大功率P大=UI=220V×3A=660W;用这只电能表最多能让n=660W60W=11盏“220V,60W”的电灯同时正常工作.(2)这些灯如果正常工作10小时后,消耗的电能W=
688r/kw·h表示电能表转688周走1kw·h那么电能表转一周消耗的电能W=1/688kw·h转一周用了1分钟1分钟=1/60小时则灯的功率P=W/t=(1/688)/(1/60)=0.0872(
1500转,就是1度电(kwh)测出电能表一分钟转了三圈,粗略算,180圈/小时,注意,电冰箱的压缩机是时而运行时而停下的,所以,以一个很短时间段来衡量,是不合理的.