一块铁皮长8.28米,4米,做一个铁桶
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 00:32:56
如果上面不包,用宽3米长14米的铁皮可做如果是6个面全包的话用宽5米长11米的铁皮最省料
(1.5*1.2+1.5*0.8+1.2*0.8)*2=7.92平方米无盖的要7.92-1.5*1.2=6.12平方米
3*0.8+(0.8*0.5)*2+(3*0.5)*2=6.2
找个小市场,那有什么不锈钢制作,黑铁制作,找这种就行不要自己买,全部让对方买,因为你买一次性要买一大张,可是你做的箱子不一定要用那么多,剩下的怎么办对不对再问:海淀区哪里有卖的啊北京师范大学这我主要是
直径20厘米=0.2米需要铁皮:3.14x0.2x5=3.14平方米很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮,
因为4分米=0.4米,3分米=0.3米,则(0.4×2+0.3×2)×2×24=(0.8+0.6)×2×24=1.4×2×24=2.8×24=67.2(平方米).答:至少用67.2平方米的铁皮.
8.28÷3=2.76﹙分米﹚3.14×﹙2.76÷2﹚²=3.14×1.8044=5.665816﹙分米²﹚8.28-2.76=5.52﹙分米﹚5.665816×5.52≈31.
殇影鱼,你好:1米5分米=150厘米150×80=12000(平方厘米)=1.2(平方米)
大长方形的长是16.56,由小长方形的长a加上圆的直径d得到,小长方形的宽b等于两个等圆直径之和,也就是2d,小长方形是圆柱侧面展开图,所以其一边长应等于圆周长πd=3.14d,b=2d,所以b是高h
解题思路:把长方体烟囱展开是个长方形,长是2米,宽是截面周长,根据长方形的面积=长乘宽求出一节需要多少,再乘24就是共需要多少铁片。解题过程:
铁桶表面积:3.14×(2÷2)^2×2+3.14×2×4=31.4(平方分米) ^2表示平方铁皮面积为:2.5×1.2=3(平方米)=300(平方分米)最多可以做:300÷31.4≈9(个)
如果长作为烟筒的长:1.5米=150厘米150×(4-2.6)=150×1.4=210(平方厘米)如果宽作为烟筒的长:1.5米=150厘米(150-2.6)×4=147.4=589.6(平方厘米)
则底面面积S=Л×(L/2Л)平方=L平方/4Л分两种情况:1).桶高40厘米则圆柱底面周长L=60厘米S=900/Л平方厘米容积V=S×h=40×900/Л=36000/Л立方厘米2).桶高60厘米
解题思路:整式的乘法解题过程:答案见附件最终答案:略
烟囱只需计算圆柱的侧面积.20厘米=0.2米1节烟囱面积=3.14×0.2×1=0.628(平方米)20节需要铁皮=0.628×20=12.56(平方米)
烟筒直径10厘米即1分米.周长3.14分米<7烟筒长120厘米即1.2米.所以一块铁皮足够了.
一块长方形铁皮长4米,宽1米,最多能剪100个直径2分米的圆形铁皮
算出表面积就行了:(0.4+0.3)×2×15=21㎡,接口再加上0.015的风管接口用系数~那么就需要:21×(1+0.015)=21.3㎡.如果接口处理的好~至少需要21平方米~
以8分米为正方形的宽即可.剪下的正方形的面积是:8×8=64(平方分米)记得采纳啊
11.用两块长4厘米,宽3厘米,高2里米的长方体拼成一个大长方体,拼成的大长方体的表面积最大和最小的分别是(92平方厘米)(80平方厘米).再问:其他的呢?20.要制作200节,4米长的铁皮皮烟囱管,