一台并励直流发动机,铭牌数据如下:Pn=6kw,Un=230v
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 20:30:46
(1)水的体积:V=100L=100×10-3m3,∵ρ=mV,∴水的质量:m=ρV=1.0×103㎏/m3×100×10-3m3=100㎏,水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(㎏•℃)
励磁功率P1=220*220/91;电枢输入功率P2=220*75;电枢铁损P3=600;机械损耗Pm=1989;转速n=1000*2*π/60;额定输出功率P0=P2-P3-Pm;额定输出转矩M=P
A、连续制冷半小时,不能肯定是否在额定功率下,所以就不能肯定消耗电能的多少,不符合题意;B、空调使用时,安全起见使用三孔插座,不符合题意;C、额定电流P=UI得,I=PU,代入数据得,制冷时,I=12
串励式直流电动机它的励磁绕组和电枢绕组是接成串联形式的.当它接在直流电源上时,电枢绕组流过的电流是交变的.当它接在交流电源上时,励磁绕组流过的电流是交变的.所以串励式直流电动机,不管接入的是交流电源,
额定电流In=Pn/1.732/Un/cosφ/η=40/1.732/0.38/0.9/0.9=75A启动电流Iq=6In=6*75=450A额定转矩Mn=9550*Pn/n=9550*40/1470
不忍看楼上误人子弟1.sn=(1500-1460)/1500=0.02672.P1n=1.732*380*30.3*0.85/1000=17kW3.额定效率=15/17=88.2%4.额定转矩=955
IN=PN/UN=6000/230=26A,⑴电磁功率Pem=ENxIN=(UN+INxRa)xIN=(230+26x0.57)x26=6365.32W;电磁转矩Mem=Pem/ΩN=PN/(2πnN
(1)1L=1.0×10-3m3m=ρV=1.0×103kg/m3×1.0×10-3m3=1kgQ吸=cm(t-t0)=4.2×103J/kg•℃×1kg×60℃=2.52×105J答:热水箱储满20
正常来说应该包含以下信息:品牌:某某品牌产品型号:Q-B-J-1-150/1.98/0.05-1产品名称:全玻璃真空管太阳热水器采光面积:1.98容水量:150L工作压力:0.05MPa制造日期:年月
(1)允许吸上真空高度的含义是:指水泵轴心到(吸水面)河水水面的最大高度为5m.(2)由铭牌可知,装置的机械效率为:83%;(3)抽水所做的有用功:W=mgH=1.5×106kg×10N/kg×8m=
励磁电流=220/91=2.42A额定电流=75+2.42=77.42A输入功率P1=220*77.42=17032.4W≈17KW电枢铜损=75²×0.26=1462.5W励磁绕组铜损=2
(1)∵P=U2R,电源电压不变,当开关S1、S2都闭合时,电路为R1的简单电路,电路中的电阻小,电功率大,为高温档状态,如图:当开关S1闭合、S2断开时,R1和R2两电阻串联,电路中的电阻大,电功率
把转速降到1000r/min时的电枢电压:(1000r/min)/(1500r/min)*220V=146.7V应串入的电阻:(220V-146.7V)/68.7A=1.07欧
(1)水吸收的热量:Q吸=c水m水(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×20kg×(40℃-20℃)=1.68×106J;(2)电热水器的电阻:R=U2P=(220V)21100W=44Ω,电
(1)∵P=UI,∴I=PU=1800W220V≈8.2A;(2)沐浴一次消耗的电能:W=Pt=1.8kW×0.5h=0.9kW•h;需要的电费为:0.9×0.5元=0.45元.答:(1)这位同学家的
已知:P=1.1KW=1100W,t=38.5×60=2310s求:W=?解:W=pt=1100W×2310s=2541000J已知:Q水吸=cm△t=1680000J,W=2541000J求:η=?
(1)1.26×107J (2分) (2)7.5A (2分) (3)4.2×103s (2分)(4)我国的能源消耗以化石能源为主,鼓励使用高效家电产品,可有效提高能源利用率,实现节能减排,保护环境,
首先选择最大的功率,配套功率=17kW另外,计算效率,效率=83%电动机功率*效率=最大功率电动机功率=最大功率/效率=17/83%=20.48KW选择20.48KW的电动机
(1)水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103×200kg×(45℃-25℃)=1.68×107J;(2)由题知,Q吸=1.0×103J/(m2•s)×1.5m2×t×η,t=1.68×1