一件衣服原价180元,先提价百分之20,后又降价百分之20,现价与原价相等
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/23 18:25:59
八折=80%,120×(1+20%)×80%,=120×1.2×0.8,=115.2(元);答:这件衣服现价115.2元.故答案为:115.2.
一件衣服原价100元,先降价20%,现在(80)元,在提价(25)%售价还是100元100x(1-20%)=80元(100-80)÷80=25%
原价=X(X+20%x)*80%=120X=125
200×(1+10%)=200×1.1=220(元)220×(1-10%)=220×0.9=198(元)198元<200元.故答案为:×.
120*(1-25%)=9090*(1+10)=99(元)
25%~~~~~~~~~~再问:要算是再答:100-100×0.2=80(100-80)÷80=0.25这样列式子合不合格?
120×(1+20%)×80%=115.2
现价为:300×(1+20%)×(1-20%)=288百分比:288/300=96%
原价=40.5÷(1-1/10)÷(1+1/10)≈41元
(120-80)/80=0.5=50%
180元,提价10%就是180+18=198元【180×(100%+10%)】降价10%就是198-19.8=178.2元【198×(100%-10%)】再问:还有%的???更看不懂,我知道你大概的意
100元再问:算是怎么写啊?麻烦不要用方程,写仔细点啊,偶是六年级,谢谢了再答:96/0.8/1.2=100再问:謝謝
99元,相当于找再的99%
600+600×0.1=660提价之后的价格660-660×0.1=594降价之后的价格所以商家提价十分之一后,又降价十分之一的价格为594元
提价后为110,降价11,现价为99,相当于原价99%
120元.125*120%=150150*80%=120
300+30-33=297
提价=200÷(200×(1-0.1))-1=10/9-1=1/9;所以再提价九分之一
100×(1+110)×(1-110)=100×1110×910=110×910=99(元)100>99答:比原价少.