一个装有水的圆柱形玻璃杯,它的底面积是100平方厘米,水深18厘米.现将一个
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 23:22:19
圆柱玻璃杯中水和圆锥形铅锤之和:10×10×3.14×20=6280立方厘米圆锥形铅锤的体积:3×3×3.14×20×1/3=188.4立方厘米圆柱玻璃杯中水的体积:6280-188.4=6091.6
圆锥底半径R'=D'/2=20/2=10cm圆锥体积V=(1/3.)S'h'=(1/3)[丌(R^2)]*h*h=(1/3)*3.14*(10*10)*15=1570cm^3玻璃杯底面积S=丌R^2=
先求出圆锥型铅垂的体积,完全沉没在水中就代表沉入后谁的高度为20厘米,这样就可以求出放入后水的体积,最后用放入后水的体积减去圆锥型铅垂的体积就可以得出水的体积,水的体积除以圆柱的底面积得到没放入前水的
半径20÷2=10cm体积10x10x3.14x3+20=942+20=962立方厘米再问:很谢谢,但我想问问,为什么要加20呢?再答:水会溢出20ml再问:嗯,谢谢
圆柱半径=10厘米铅锤半径=3厘米水面下降距离=铅锤体积÷圆柱底面积=(3分之1×π×3×3×20)÷(π×10×10)=0.6厘米
题目确定没错?!再问:一个底面直径是40厘米的圆柱形玻璃杯,杯里装有一些水,在杯中放着一个直径为20厘米、高15厘米的圆锥形铅锤完全没入水中,当取出铁锤后,杯里的水面下降多少厘米?确实写错了失误再答:
1/3×3.14×﹙20÷2﹚²×15÷[3.14×﹙40÷2﹚²]=1.25厘米再问:你没加括号的的的(*^__^*)嘻嘻……再答:好吧,现在还少括号吗?再问:那选你把,你该早点
我知道了.(不用测底面积)1,在圆柱形平底玻璃管放入几块石头,使圆柱形平底玻璃管能飘浮在装有适量水的大玻璃杯中,测出圆柱形平底玻璃管浸没在水中的高度h1.2,把第一次的玻璃管放在装有适量油的大玻璃杯中
先求圆柱形玻璃杯的体积8★(乘法号用星代替)80=640再答:铁块的体积4★4★15=240再答:总体积640+240=880再答:总体积除以底面积就是高再答:即880÷80=11再答:水面高11厘米
根据竖直方向平衡,可知道摩擦力为1N
V锥=π×r²×h×1/3=π×100×15/3=500πH下降=500π÷S圆柱底=500÷(10²×π)=5㎝
简单的排水法问题因为下降水的体积等于铅锤的体积换算分米为厘米同一单位先求铅锤体积=(12cm/2)的平方乘以π乘以150cm=6*6*π*150=5400π下降水的高度设为H下降水的体积=(20/2c
出去铅锤以后,水杯中减少的体积为铅锤的体积.铅锤体积为(1.2/2)^2*π*15/3=5.652(立方分米)杯中下降的高度为5.652/(2/2)^2π=1.8(分米)=18(厘米)其中,圆周率π为
出去铅锤以后,水杯中减少的体积为铅锤的体积.铅锤体积为(1.2/2)^2*π*15/3=5.652(立方分米)杯中下降的高度为5.652/(2/2)^2π=1.8(分米)=18(厘米)其中,圆周率π为
3.14×(20÷2)²=314(cm²)314×3+20=962(cm³)答:铅锤的体积是962cm³
1、圆锥的半径:37.68÷(2×314)=6(cm)2、圆锥的体积:1/3×3.14××6×6×18=678.24(立方厘米)3、下降高度:678.24÷(3.14×12×12)=1.5(cm)
用算术方法20×16÷(100-20)[这个式子难以简单向你说明白,可用下面的方法]假设水面的高度增加了X厘米.(那么现在水面的高度和铁棒浸在水中的高度均为:16+X.用现在水和浸在水中的铁棒的总体积
水面的高度增加了(18.75)厘米两个十位数,11‘1111’1111和99‘9999’9999的乘积中(11)个数字是奇数.再问:你确定,步骤呢?再答:水面增加高度=100×15÷(100-20)=
杯中除溢出外上升的水的体积:V1=(π/4)×D^2×H=(π/4)×20^2×3=300π(cm^3)溢出的水体积:V2=15ml=15cm^3圆锥形锤体积:V=V1+V2=300π+15=957.
底面周长是3.14分米,则底面半径=3.14÷π÷2=0.5分米=5厘米杯子的容积=π*5²*8÷2=314立方厘米=314毫升