一个石蜡雕塑的质量为4.5千克,现铸一个完全相同的铜雕塑,至少需要多少千克?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 08:06:58
假设有一正方体沉于水中,F浮=ρ液gV排(通用)当物体悬浮或漂浮时,F浮=G物=m物g
56×[1.993×10^(-26)/12]=9.301×10^(-26),你的数值是对的,但不是负值.
1、V酒精=V水=m水/ρ水=(1400g-200g)/1.0g/cm³=1200cm³.m酒精=ρ酒精V酒精=0.8g/cm³×1200cm³=960g,m总
(1)水的质量:m水=1.05kg-0.25kg=0.8kg,由ρ=mV可得,瓶的容积:V=V水=m水ρ水=0.8kg1×103.kg/m3=8×10-4m3;(2)油的体积:V油=V=8×10-4m
一个瓶子的质量是0.2kg.装满水时总质量为0.7kg;当装满另一种液体时,总质量为0.8kg水的总质量=0.7-0.2=0.5kg而液体的总质量=0.8-0.2=0.6kg由于液体和水的体积相等所以
太简单了该雕塑的质量m=G/g=3.6*10^4/10=3.6*10^3(kg)2)雕塑对地面的压强P=G/S=3.6*10^4/1.2=3*10^4(Pa)
9000.9你的题有误单位应该是立方米和立方厘米
(4.5kg/0.9*10^3kg/立方米)*(8.9*10^3kg/立方米)结果自己来
以铁的密度为7800Kg/m3来算,这个铁件的体积V=390Kg/7800Kg/m3=0.05m3铝的密度是2700Kg/m3,因为模子的体积是不变的,若用铝来浇铸同样体积的铸件那么质量M=2700K
水的质量=1.3-0.5=0.8kg瓶子的容积=水的质量/水的密度=0.8/1000=0.0008立方米油的质量=1.14-0.5=0.64kg油的密度=油的质量/瓶子的容积=0.64/0.0008=
浮力公式得m1-Pw*V=m2即V=(m1-m2)/Pw又体积V=材料体积+石蜡体积=M/P石+(m1-M)/P所以M/P石+(m1-M)/P=V=(m1-m2)/Pw得P石=M/[(m1-m2)/P
盛水的时候,水的质量是1.25千克盛某种液体时候,质量是1.5千克所以密度是水的6/5倍也就是1.2千克/立方米
∵ρ=mV,∴雕像的体积V=m蜡ρ蜡=4500g0.9g/cm3=5000cm3;所需铜的质量m=ρ铜V=8.9g/cm3×5000cm3=44500g=44.5kg.答:至少需要44.5kg的铜.
1.F浮=G物=mg=0.01kg*9.8N/kg=0.098N;V排=F浮/(p液*g)=0.098N/(0.8*1000千克每立方米*9.8N/kg)=12.5立方厘米;p=m/v=10g/12.
(1)石蜡的重力G=mg=8.1kg×10N/kg=81N;漂浮在水中,受到的浮力等于自身的重力,为81N;(2)石蜡的体积V=mρ石蜡=8.1kg0.9×103kg/m3=9×10-3m3;浮力F浮
先求得模型的体积v=m÷ρ=1.8kg÷0.9×103kg/m3=2×10-3m3再求得用铁的质量m=ρ×v=7.9×103kg/m3×2×10-3m3=15.8kg答:所需要铁的质量为15.8kg
雕像的体积V=m蜡ρ蜡=4.5kg0.9×103kg/m3=5×10-3m3;所需铜的质量m=ρ铜V=8.9×103kg/m3×5×10-3m3=44.5kg.答:至少需要44.5kg的铜.
1、石蜡密度小于水的密度,漂浮F=mg=8.1kg*9.8N/kg=79.38N2、放入煤油中,全部浸没密度为0.9*103千克/立方米=0.9kg/dm3石蜡的体积=8.1kg/0.9kg/dm3=
V雕塑=4.5除以900=0.005,v雕塑=v铜m铜=柔铜乘以v铜=8900乘以0.005=44.5千克
你可以先找一个容器放满水,再把雕塑放进去,把溢出来的水装进带有刻度的容器内就知道体积了.或把水放进方的容器内也容易算出.有了体积和铜的密度就知道用多少铜了.其实啊铸铜可根据情况,一般都是空心的.实心的